ВС США: движение "Хезболлах" связано с мексиканскими наркокартелями

ВС США: движение "Хезболлах" связано с мексиканскими наркокартелями
31 марта 2015
# 09:17

Движение "Хезболлах", базирующееся в Ливане, может быть связано с наркомафией, в том числе мексиканскими наркокартелями, что должно восприниматься США в качестве приоритета в деле обеспечения безопасности. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, так считает заместитель главы Южного командования вооруженных сил США Кеннет Тово.

"Хезболлах, которая осела и в различных местах в Латинской Америке, возможно, даже использовала членов картеля "Лос-Сетас" (в своих целях)", — говорится в докладе Тово для сената США, текст которого приводит мексиканское издание El Universal.

"Лос-Сетас" считается одним из лидеров криминального мира Мексики. По некоторым данным, картель контролирует преступные группировки в большинстве штатов страны и в федеральном округе Мехико. Картель изначально был сформирован из числа экс-сотрудников элитных армейских подразделений.

Согласно представленным генералом Тово данным, "Хезболлах" пыталась завербовать мексиканских наркодельцов для убийства в Вашингтоне посла Саудовской Аравии. Также эта организация якобы имеет отношение к нелегальной наркоторговле и отмыванию незаконно полученных средств, имея с этого дела десятки миллионов долларов.

США ранее признали "Хезболлах" террористической организацией и обвинили ее в поддержке властей Сирии в гражданской войне против вооруженной оппозиции.

# 1352
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#