Экс-мэр испанского города Сабадель получил срок по делу о коррупции

Экс-мэр испанского города Сабадель получил срок по делу о коррупции
31 марта 2015
# 01:48

Бывший мэр испанского города Сабадель (автономное сообщество Каталония) Мануэль Бустос и еще два бывших высокопоставленных члена Соцпартии Каталонии приговорены к году и четырем месяцам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, это первый приговор по громкому коррупционному "делу Меркурио", в рамках которого на скамье подсудимых могут оказаться десятки каталонских политиков и предпринимателей.

Помимо экс-мэра Сабаделя (население — более 200 тысяч жителей), Высший суд Каталонии приговорил к такому же сроку его брата, советника городской мэрии Франсиско Бустоса и бывшего депутата от Социалистической партии Каталонии Даниэля Фернандеса по тем же обвинениям. Кроме того, они должны выплатить штраф в размере 60 тысяч евро каждый и лишаются права в течение 4,5 лет занимать какие-либо выборные и политические должности, сообщает газета El Pais.

"Дело Меркурио" — громкое коррупционное дело в отношении ряда высокопоставленных каталонских политиков, в рамках которого они обвиняются во взятках, злоупотреблении служебным положением, должностных преступлениях, подделке документов, ведении дел, запрещенных чиновникам.

Всего по этому "делу Меркурио" проходят несколько десятков человек — политики, предприниматели, чиновники и адвокаты.

# 1281
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#