Поддержав это заявление в канун 70-летия победы, Армения надсмехалась над Россией

Поддержав это заявление в канун 70-летия победы, Армения надсмехалась над Россией
30 марта 2015
# 20:00

Сегодня на одном из российских сайтов была опубликована новость, которая вызвала нашу крайнюю заинтересованность.

Так, Белоруссия и Россия при поддержке Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана выступили с совместным заявлением по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, говорится в сообщении Исполнительного комитета СНГ.

В сообщении отмечается, что бывшие страны СССР по-прежнему выступают против подобных коллаборационистских решений и выступают с призывом к международному сообществу поддержать российскую резолюцию, запретив героизацию нацизма во всем мире к 70-летию Победы СССР и союзников над Гитлеровской Германией.

Страны СНГ призвали международное сообщество решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.

Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что внимание Совета по правам человека привлечено к недопустимости попыток предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов.

Делегации наших стран отдали дань памяти всем погибшим на полях сражений с фашизмом, замученным в нацистских концентрационных лагерях и застенках, жертвам Холокоста и призывали чтить память павших в борьбе против нацизма.

«Наш общий долг — не допустить новых трагедий и избавить грядущие поколения от угроз миру и безопасности», - отмечается в резолюции.

Конечно же, в преддверии 70-летия Победы в ВОВ подобная резолюция является более, чем актуальной и нужной. Тем более, что чуть ли не во всех бывших странах СССР (и не только), переживших ужасы войны, проглядываются ростки нацизма. Но вот что удивительно: данное заявление, помимо Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, также поддержала Армения.

Та самая Армения, которая сегодня является активной пособницей нацизма, фашизма, и всячески героизирует нацистских преступников. Мало того, что героизирует, так еще и придерживается нацистской идеологии на государственном уровне.

Начнем с того, что в Армении в ранг национального героя возведены такие нацистские преступники, как Гарегин Нжде и Драстамат Канаян (Дро). Так чем же прославились эти убийцы?

Немного истории. Гарегин Тер-Арутюнян, известный как Гарегин Нжде, родился в январе 1886 года в Нахчыване. Принимал участие в деятельности террористических армянских группировок. После революции 1917 года Нжде занялся формированием «армянской национальной армии», тут же устроившей войну с азербайджанцами. То, что творил в отношении них Нжде и его сторонники в Ведибасаре, Восточной Анатолии и Нахчыване, вполне может называться кровавыми этническими чистками. В 1921 году после «советизации» Армении Нжде перебрался в Европу.

В 1933 году он пытался убить посла Турции в Вашингтоне. После прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера Нжде начал создавать в армянской диаспоре прогитлеровскую организацию «Цегакрон».

В 1942 году лично отправился в Берлин, чтобы засвидетельствовать своё почтение фюреру, после чего приступил к созданию армянского легиона в составе вермахта. В этом ему помогал Драстамат Канаян, более известный как генерал Дро.

Как указывал в своих трудах австрийский историк Эрик Файгл, в декабре 1942 года Дро нанёс визит Гиммлеру. «У Дро была практика и опыт убивать, не испытывая никаких угрызений совести, – на Гиммлера это производило очень сильное впечатление, – указывает Эрик Файгл. – Ни Дро, ни Гиммлера не беспокоило, что они и сами посылали людей на гибель. Около 30 тыс. армян откликнулись на призыв Дро и присоединились к нацистам».

К сожалению, Дро удалось уйти от ответственности за совершённые преступления: после капитуляции Германии он перебрался в США и окончил свои дни в Бостоне. Гарегину Нжде повезло меньше: он был арестован и передан советским властям.

Нжде был приговорён к 25 годам заключения за проведённые им чистки в 1920 и 1921 годах и скончался во Владимирском централе в 1955 году.

Вот далеко не полный перечень «геройств» фашистских прихвостней, чьи руки обагрены кровью русских, евреев, азербайджанцев и представителей других национальностей. Но то, что вызывает отвращение и омерзение у нормальных людей, в Армении воспринимается с гордостью и восхищением.

В честь этих негодяев возводят памятники, именем Нжде названа площадь в Ереване, про них снимают художественные и документальные фильмы, их идеология активно пропагандируется на государственном уровне.

Достаточно вспомнить интервью чрезвычайного и полномочного посла Армении в России Олега Есаяна, опубликованное в «Литературной газете» 17 декабря 2014 года. В нём он заявил следующее: «Выдающийся сын нашего народа Гарегин Нжде считал, что «главным законом жизни является борьба как средство самосовершенствования личности, общества и государства. Эта борьба выражается в неуклонном стремлении к прогрессу страны и народа».

Разве этих слов (обратите внимание не какого-либо маргинала, а посла) недостаточно для того, чтобы утверждать, что Армения исповедует идеологию фашизма, нацизма, расизма? Вопрос риторический. И после всего этого эта страна цинично, без всякого зазрения совести нагло призывает героизацию нацизма во всем мире. Во всем мире, но только не в самой Армении.

Еще одним доказательством армянского цинизма является почитание в этой стране известного армянского террориста, члена АСАЛА Монте Мелконяна. Этот «герой», как и вышеназванные преступники, отличился кровавыми убийствами  ни в чем неповинных людей.

Так, 24 сентября 1981 года Мелконян организовал нападение на посольство Турции в Париже. В ноябре того же года местная полиция арестовала его с поддельными документами, однако АСАЛА удается добиться его освобождения, проведя несколько терактов. Власти Франции депортируют его в Ливан, однако обманным путем Мелконян вновь возвращается в Париж и в 1983 году проводит теракт против представительства авиакомпании Turkish airlines в аэропорту Орли. В результате, погибают пять человек и еще 55 получают ранения. Спустя два года террориста ловят и арестовывают и на этот раз французы сажают его в тюрьму на 6 лет, признав виновным в совершении 4-х терактов в различное время и в различных местах. В 1989 году Монте выпускают и депортируют в Йемен. После этого он появляется в Нагорном Карабахе, и продолжает свой кровавый путь, вырезая мирных азербайджанцев, пока не был уничтожен.

В принципе, с армянами все понятно, которые на протяжении всей своей истории героизировали всяких подонков и мерзавцев. Ну, а что же Россия? Неужто больше всех пострадавшая от нацизма Россия не замечает этих «шалостей» Армении? Неужели не видит, что Армения, поддержавшая вышеупомянутое заявление, открыто смеется не только над всем миром, но, и, в первую очередь, над самой Россией?

Россия, ежедневно ведя информационную войну против Украины (украинцы утверждают, что война не только на информационном уровне), обвиняя последнюю в героизации нацистского преступника Степана Бандеры, почему-то стыдливо отмалчивается, когда речь идет о Нжде, Дро, Мелконяне и др. Что это? Нежелание обидеть своего стратегического союзника? Или может самая крупная в мире армянская диаспора России  настолько имеет сильное влияние на официальную Москву, что связывает Кремль по рукам и ногам?

Ни в первом случае, когда налицо двойные стандарты, ни во втором - безвольная власть- не делает чести России.

А то, что Россия прекрасно видит и знает о поклонении армян перед нацистами и террористами, свидетельствуют неопровержимые факты.

К примеру,  в 2013 году, в Москве в торжественной обстановке прошла презентация фильма о Гарегине Нжде. Непостижимо, но факт. В столице государства, пострадавшего от нацизма, демонстрируют фильм военного преступника, причем последний выступает в роли героя.

Кстати,  на днях в российской газете «Наша Версия» вышла статья, в которой  подчеркивается, что создание масштабного культа Дро и Нжде является государственной политикой Армении, которую сегодня пытаются распространить на территорию России.

«Так, активисты армянской диаспоры устраивают регулярное паломничество на тюремное кладбище во Владимирском централе, где был похоронен Нжде, предпочитая не упоминать, разумеется, за что он был туда заключен. Поднимается даже вопрос об установке памятника Нжде.

Более того,  в СМИ Армении и России велась рекламная кампания фильма армянского режиссера Грача Кешишяна «Гарегин Нжде», снятого при участии известных российских киноактеров Чулпан Хаматовой и Михаила Ефремова. В этом фильме из военного преступника и пособника фашистов лепят яркий образ чуть ли не национального идола.

На фоне кампании возвеличивания Гарегина Нжде попытки привлечения российской творческой интеллигенции к популяризации этого осужденного советским судом военного преступника – фактор куда более опасный, чем может показаться на первый взгляд.

Потому как из-за этого возникает вопрос: на самом ли деле Россия категорически не приемлет попыток реабилитации нацизма? Если да, то почему нет никакой реакции на культ Драстамата Канаяна и Гарегина Нжде в Армении, а теперь уже и в России?», - отмечается в статье.

Остается только выразить сожаление тем, что в России  «позабыли» о таких военных преступниках, как Нжде и Дро. И, тем не менее, обращаются ко всему миру о запрете героизации нацизма...

Фарид Теймурханлы

 
P.S. Да, никто не спорит, что на стороне немцев в годы ВОВ воевали и азербайджанцы, которые были объединены в азербайджанский легион вермахта. Но в отличие от армян, сегодня в Азербайджане никто их героизирует, не возводит им памятники. Уж если на то пошло,  на стороне фашистов воевала и Русская освободительная армия во главе с генералом Власовым. Однако, в России его также не возводят в ранг героя. В таком случае, уж вовсе непонятна позиция российской стороны, которая не замечает собственного «героя», но лояльно относится  к армянским «власовым»…

# 13578
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#