Эльдар Махмудов: «В связи с незаконным оборотом наркотиков было возбуждено 41 уголовное дело»

Эльдар Махмудов: «В связи с незаконным оборотом наркотиков было возбуждено 41 уголовное дело»
29 марта 2015
# 18:10

«Министерством национальной безопасности со дня прошедшего профессионального праздника и по настоящее время продолжают приниматься эффективные меры по предотвращению незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров. За этот период были обнаружены и изъяты из незаконного оборота около 329 кг наркотиков, в том числе 183 кг героина».

Об этом во время торжественного мероприятия по случаю 96-летия со дня создания органов безопасности Азербайджана сказал министр МНБ Эльдар Махмудов.

Как сообщили АПА в Управлении по связям с общественностью МНБ, Э.Махмудов отметил, что в целом в связи с незаконным оборотом наркотических средств и их прекурсоров было возбуждено 41 уголовное дело, привлечены к ответственности 84 человека.

Также было отмечено, что в результате операций, совместно проведенных в рамках партнерства с соответствующими органами Российской Федерации, по двум фактам у трех граждан России были изъяты более 160 кг наркотиков.

Кроме того, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению незаконного оборота наркотиков было изъято более 24,5 кг высушенной марихуаны, один гражданин Украины и 9 граждан Азербайджана привлечены к уголовной ответственности.

У пяти азербайджанских граждан, привлеченных к ответственности в результате проведенных МНБ других оперативно-розыскных мероприятий, вместе с большим количеством наркотических средств были также изъяты 2 пистолета типа Макаров, один револьвер типа Наган и большое количество боеприпасов.

Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного гражданина Азербайджана при попытке продажи иностранному гражданину около 11 кг запрещенной к обороту ртути.

Э.Махмудов отметил, что органы нацбезопасности в течение года выявили факты осуществления бестоварных финансовых операций посредством фиктивного предпринимательства.

Кроме того, выявлены случаи ввоза на территорию страны контрабандным путем драгоценностей, а также приборов связи, используемых при организации незаконной службы связи. Были установлены факты кражи средств в крупном размере со счетов клиентов другой организованной преступной группировкой. По этим фактам было возбуждено 7 уголовных дел, 13 человек привлечены к ответственности.

Также были выявлены факты изготовления фиктивных денег и ценных бумаг, присвоения средств путем оформления на имя различных лиц. Также были установлены факты использования фиктивных документов для уклонения от воинской службы и фальсификации дипломов о высшем образовании. В настоящее время в связи с этими фактами ведется следствие по 14 уголовным делам.

За прошедший период, руководствуясь принципами законности, равенства перед законом, ответственности за вину, справедливости и гуманизма было проведено полное, всестороннее и объективное следствие по 142 уголовным делам в отношении 275 лиц, 120 человек привлечены к ответственности.

# 2748
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#