Отвратительный торг в парламенте Армении: геноцид евреев за «геноцид армян»

Отвратительный торг в парламенте Армении: геноцид евреев за «геноцид армян»
29 марта 2015
# 11:34

Оскорблением памяти миллионов жертв Холокоста можно считать омерзительный торг, который разворачивается в парламенте Армении. В то время, как весь мир (за исключением нескольких одиозных режимов) признал трагедию еврейского народа в годы Второй мировой войн, армяне не торопятся выступать с осуждением преследования и массового уничтожения 6 млн. евреев, живших на территории Германии и ее союзников, а также стран, оккупированных Гитлером. Вместо этого, армянские депутаты предлагают Израилю сначала признать вымышленный «геноцид армян» в Османской империи, а уж потом обещают подумать над осуждением Холокоста.

На днях депутат парламентской фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян представил в парламент Армении проект заявления, в котором осуждается геноцид евреев, имевший место в годы Второй мировой войны.

«Некоторые говорят: до тех пот пока Израиль не признал «геноцид армян», мы не должны признавать Холокост. А я считаю, что это не базар, мы должны сделать свое дело»,- заявил Багратян. 

Однако предложение оппозиционного депутата вызвало возражение в правящей Республиканской партии Армении. Так, депутат парламентской фракции РПА Ширак Торосян, член парламентского комитета по внешним отношениям в беседе с Aravot.am, обращаясь к представленному оппозиционным депутатом проекту, сказал, что, по его мнению, еврейский Холокост является вторым геноцидом 20-го века: «Еврейский Кнессет упорно не желает признавать «геноцид армян». Вопрос несколько раз поднимался в Кнессете, однако, дабы не портить, видимо, отношения с Турцией, окончательного результата не было. Поэтому и нам спешить не следует». При этом он цинично добавил, что «не является сторонником тех людей, стран, которые это жестокое преступление превращают в предмет манипуляций и торга, пытаются выяснить политические отношения и строить межгосударственные отношения».

«Положительно оценивая наличие законопроекта в нашей повестке, я все же считаю, что не следует нам спешить и принимать скоропалительных решений», - резюмировал представитель правящей в Армении партии.

Налицо цинизм армянского депутата, являющегося представителем правящей в Армении партии. Понятно, что он выражал не свое, а мнение руководства Республиканской партии во главе с Сержем Саргсяном. Армянам, ведущим торг с Израилем, не понять, что Холокост – это нашедший отражение в общепринятой историографии факт, а 27 января по инициативе ООН является Международным днем памяти жертв Холокоста. Как вообще можно так низко пасть, чтобы вести торг вокруг признания Холокоста? И как можно ставить на чаши весов исторический факт – Холокост и вымышленный армянской пропагандой «геноцид» в Османской империи? Очевидно, что время поджимает армян – на носу «100-летие геноцида», а Израиль, да и в целом – евреи во всем мире – не только не спешат его признать, но и ставят во главу угла стратегические отношения с Азербайджаном (а в его лице – и с Турцией). Ну как тут не взвыть белугой?  

Интересно тут и другое. Армянская пропаганда из года в год трубит о том, что евреям в Армении живется хорошо, их никто не притесняет по национальному и религиозному признаку, и у них даже существует своя общественная организация – «Еврейская община Армении», где главную скрипку играет некая Римма Варжапетян (хотя, как метко выразился несколько лет назад Иосиф Шагал (ныне - посол Израиля в Беларуси), «если Римма хочет, чтобы мы считали ее своей, то для начала пусть хотя бы сменит фамилию). Однако циничная трактовка в армянском парламенте одной из самых трагических страниц истории человечества почему-то не вызвала возмущение «еврейской общины Армении» (мы специально закавычиваем слово община, поскольку эта организация существует лишь на бумаге и в лице своего руководителя Риммы Варжапетян). Промолчала не только «община», но и сама Варжапетян. А ведь этот торг в армянском парламенте – оскорбление памяти миллионов жертв Холокоста, всего еврейского народа, к которому пытается примазаться Варжапетян. По всей видимости, ее устраивает кость, брошенная ей правительством Армении, поэтому она и предпочла не заметить этого оскорбления. 

В заключение отметим, что Холокост – это трагическая тема, и обсуждение ее в армянском парламенте, обернувшееся элементарным торгом в специфическом армянском стиле (вы нам – мы вам), совершенно неадекватно и неуместно. На то, что происходит в армянском парламенте в связи с трагедией еврейского народа, смотреть просто невозможно, это отвратительно. Вдвойне отвратительно от того, что этот торг организован теми, кто сам претендует на признание себя народом, пережившим геноцид. А потому совсем неудивительно, что давно разглядевшие продажную сущность армян израильтяне не торопятся удовлетворять претензии «самого многострадального и геноцидального народа».

Бахрам Батыев

# 6936
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#