В Калуге прошел День памяти генерал-лейтенанта Керима Керимова - ФОТОСЕССИЯ

В Калуге прошел День памяти генерал-лейтенанта Керима Керимова - ФОТОСЕССИЯ
29 марта 2015
# 10:41

В Калужском Государственном музее космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось мероприятие, посвященное памяти одного из руководителей космических исследований и полетов в космос, генерал-лейтенанта Керима Аббас-Али оглу Керимова, организованное Калужским региональным отделением ВАК при поддержке Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР).

Как передает Vesti.Az со ссылкой на VAKinfo, ВАК совместно с АМОР организовали для группы учащихся московской школы № 157 имени Керима Керимова выездную экскурсию в Калужский музей космонавтики с целью просвещения молодежи, воспитания патриотических настроений у подрастающего поколения, чтобы память о выдающихся личностях и их яркие достижения не предавались забвению и передавались будущим поколениям.

Открывший мероприятие советник по взаимодействию с общественными организациями ВАК и координатор АМОР Рамин Раджабов выразил благодарность посетившей мероприятие дочери К.Керимова Сурае Керимовне, преподавателям и учащимся московской школы № 157 имени Керима Керимова, отметив, что мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «Мы – Наследники Великой Победы».

По его словам, во время войны Керим Керимов занимался приемом у промышленности гвардейских минометных установок типа «Катюша» и снарядов к ним, за что был удостоен ордена «Красной Звезды».

Ветеран Великой Отечественной войны Е.Зайцев поделился своими воспоминаниями о фронтовых товарищах, отметив, что  Керим Керимов был одним из тех, кто выполнял огромную работу в годы войны для всего бывшего СССР, его славы и обороноспособности. «Это делалось не только для Советского Союза, но и для всего человечества», - сказал он.

Присутствующая на мероприятии дочь генерал-лейтенанта Керима Керимова Сурая Керимовна рассказала об интересных эпизодах из жизни отца, отметила, что он был счастлив тем, что в Советском Союзе всегда проявляли к нему большое внимание, выразила глубокую признательность организаторам и всем присутствующим за дань памяти своего отца. Она передала в дар музею и руководству местной азербайджанской диаспоры книги, брошюры и фотографии отца о пребывании в Калуге с космонавтом Циблиевым В.В.

Директор Калужского Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского Кузин Е.Н., поприветствовав всех гостей в стенах музея, с особой теплотой рассказал о знакомстве с Керимом Керимовым, вспомнил его последний приезд в Калугу, выразил Сурае Керимовне благодарность за предоставленные в музей материалы.    

Представитель совета старейшин азербайджанской диаспоры Калужской области Эльман Багиров поведал всем информацию из биографии Керима Керимова

К.Керимов родился 14 ноября 1917 года в Баку, в семье инженера-технолога Аббас-Али Керимова. В 1936—1939 годах учился на энергетическом факультете Новочеркасского индустриального института. Окончил Азербайджанский индустриальный институт (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия) в 1942 году и Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского в конце 1943 года. В 1946 году он вместе с другими специалистами по ракетной технике был направлен в Нордхаузен (Германия) для сбора информации о баллистической ракете «Фау-2».

Помощник депутата Законодательного собрания Калужской области Василий Полюгаев рассказал о сотрудничестве с азербайджанской диаспорой в регионе, о создании Международного молодежного клуба Регионального совета сторонников партии «Единая Россия», и назвал данное мероприятие еще одним подтверждением успешного взаимодействия.  

Присутствующие на мероприятии гости из Москвы Муса Дадашев и Теймур Бабаев в своих выступлениях отметили, что Керим Керимов внес большой вклад в развитие космической отрасли: будучи на протяжении многих лет председателем Государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей, он лично отправлял в космос все экипажи космических кораблей, и именно ему космонавты докладывали о готовности к полету и отчитывались о выполнении задания после посадки.

Заместители председателя Калужского регионального отделения ВАК Махир Аманов и Али Джавадов, рассказали о проводимых диаспорой региона мероприятиях, особо подчеркнули важность проведения дней памяти выдающихся личностей из истории Азербайджана и донесения их до молодого поколения.

На мероприятии, прошедшем в форме открытого диалога, представители молодежи приняли активное участие в дискуссии, задавали вопросы Сурае Керимовне, в частности, на вопрос активистки ВАК и АМОР Афат Асадовой о роли отца в выборе профессии она ответила, что в настоящее время занимается научной работой в космической отрасли, всегда хотела все делать так, чтобы отцу это понравилось. «Несмотря на его напряженный график работы, он находил время, чтобы провести его с нами, и при выборе профессии, конечно же, сыграло то, что отец работал в космической отрасли», - сказала Сурая Керимовна.

В завершении мероприятия был показан фильм об исследовании в космической отрасли, после чего была организована экскурсия по музею, которая вызвала особенно большой интерес у приехавших из Москвы школьников.

Отметим, что достигнута договоренность о создании в Калужском Государственном музее космонавтики имени К.Э. Циолковского отдельной экспозиции, на которой будут представлены предметы и вещи, касающиеся жизни и деятельности Керима Керимова. 

# 4913
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#