Ватиканская дипломатия призывает к выполнению минских соглашений по Украине

Ватиканская дипломатия призывает к выполнению минских соглашений по Украине
28 марта 2015
# 17:12

Вслед за Папой Римским Франциском, дипломаты Святого Престола призывают к миру и прекращению насилия на Украине.

Постоянный наблюдатель от папского государства при отделении ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази выступил на сессии Совета по правам человека, выразив солидарность Святого Престола "со всем населением Украины", страдающим от войны, передает ТАСС.

"Святой Престол, - цитирует Ватиканское радио выступление архиепископа, - намерен еще раз подчеркнуть безотлагательность соблюдения международного права в отношении территории и границ Украины как ключевой элемент для обеспечения стабильности как на национальном, так и на региональном уровнях, и для восстановления законности и порядка на основе полного соблюдения всех основоположных прав человека".

"По этому поводу, - сказал далее прелат, - Ватикан с одобрением отзывается о мерах, предпринятых для соблюдения режима прекращения огня, который является главным условием для достижения политических решений исключительно путем диалога и переговоров. В то же время мы подчеркиваем решительную необходимость для всех сторон привести в исполнение решения, принятые при общем согласии, и признать в этом контексте усилия со стороны ООН, ОБСЕ и других компетентных организаций, со ссылкой на комплекс мер по соблюдению Минских соглашений".

# 1486
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#