[b]Пограничники сожгли заживо автомобилиста, выстрелив в салон машины из электрошокового пистолета[/b] - ВИДЕО

[b]Пограничники сожгли заживо автомобилиста, выстрелив в салон машины из электрошокового пистолета[/b] - ВИДЕО
28 марта 2015
# 15:47

В США опубликован видеоролик инцидента трехлетней давности, в котором сотрудники погранслужбы пытались задержать водителя, нарушившего ПДД. Пограничники разбили стекло автомобиля и выстрелили в салон из пистолета Taser. В следующее мгновение произошла яркая вспышка, и машину охватило пламя. Силовики не торопились тушить транспортное средство, и его владелец сгорел.

Трагедия произошла в марте 2012 года вблизи калифорнийского города Пайн-Вэлли, однако сделанная тогда видеозапись обнародована только теперь, в ходе судебных слушаний, передает NBC 7 San Diego.

Как следует из материалов дела, вечером 15 марта 2012 года Алекс Мартин, находившийся к тому моменту за рулем около 22 часов, сбился с пути и выехал на встречную полосу трассы I-8. Увидев это, сотрудники пограничной службы бросились в погоню за нарушителем.

После просмотра видеозаписи адвокат семьи потерпевшего Джен Айрдейл обратил внимание судьи на то, что пограничники были в гражданской одежде, а их автомобиль не имел соответствующих опознавательных знаков, передает newsru.com.

Увидев, что его преследуют какие-то люди, Мартин увеличил скорость, но через три минуты наехал на растянутые на дороге стражами порядка шипы и остановился. Подбежавшие к легковушке пограничники в штатском сначала с помощью фонарика разбили стекло передней правой двери, после чего один из них достал электрошоковый пистолет и выстрелил в сторону водителя. В салоне прогремел взрыв, машина тут же загорелась, а пограничники отбежали в сторону, причем один из них получил ожоги лица.

Предположительно, Мартин достал газовый баллончик и распылил легковоспламеняющуюся смесь, чтобы защититься от нападавших. По мнению адвоката, пограничник должен был почувствовать действие слезоточивого газа и отказаться от использования электрошокового оружия, что могло привести к пожару.

Как следует из видеозаписи, никто из мужчин не пытался бороться с огнем, пишет ФАП. Вместо этого свидетели отогнали свои три машины подальше. В каждой из них находился огнетушитель повышенной емкости.

Алекс Мартин сгорел заживо, а его семья подала иск к федеральным властям, требуя наказать виновных в необоснованном применении силы.

# 4181
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#