В Турции состоялась международная конференция, посвященная творчеству Гусейна Джавида - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Турции состоялась международная конференция, посвященная творчеству Гусейна Джавида</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
28 марта 2015
# 12:33

27 марта в Анкаре (Турция) проведена международная научная конференция на тему «Мир и произведения Гусейна Джавида», посвященная творчеству выдающегося азербайджанского драматурга и поэта середины прошлого столетия.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана в Турции, в рамках конференции проведена также презентация первого издания произведений Джавида в Турции, подготовленного азербайджанским учебным центром «Каспи». Организаторы – посольство Азербайджана и Анкаринский университет.

На конференции присутствовали посол Азербайджана Фаик Багиров, ректор университета Эркан Ибиш, делегация Азербайджана во главе с заведующим общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасановым, преподаватели и студенты университета, представители НПО, деятели культуры, ученые.

После демонстрации фильма о Джавиде и оглашения поздравлений от депутатов турецкого парламента и министерств выступили Ф.Багиров, Э.Ибиш, профессора А.Гурер и С.Бурутчу, которые поделились мнениями о творчестве азербайджанского драматурга и оценили его как совместное достояние азербайджанской и турецкой культуры.

Азербайджанские актрисы Самира Мамедова и Нигяр Бахадур-кызы прочли отрывки из произведений Джавида, после чего конференция продолжила работу в двух секциях, заслушаны доклады азербайджанских и турецких ученых. В частности, подчеркивалось большое значение для формирования Джавида – поэта и драматурга того факта, что он родился в азербайджанском городе Нахчыване, получил образование в иранском городе Тебризе и турецком Стамбуле, а творчество его протекало главным образом в Баку. Ораторы указывали на большую роль туркизма в творчестве Джавида. Подчеркивалась заслуга покойного лидера Азербайджана Гейдара Алиева в перезахоронении праха Джавида из Сибири, где он умер в ссылке, на родную землю. В заключении студенты Анкаринского университета спели песни, сложенные на стихи Джавида.

# 2474
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#