Генсек Футбольной ассоциации Черногории назвал поведение фанатов лицемерным и примитивным

28 марта 2015
# 12:50

Фанаты команды Черногории, сорвавшие матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года со сборной России, - лицемеры. Об этом журналистам заявил генеральный секретарь Футбольной ассоциации Черногории Момир Джурджевац, передает ТАСС.

"Я не понимаю, за чем эти люди (фанаты) ходят на футбол, - сказал Джурджевац. - Они поют "Черногория, я люблю тебя", а потом срывают матч. Такое ощущение, что они делают это назло нашей команде, да и всей Черногории вообще. Мы делали все, чтобы безопасность была на высоком уровне, встречались с лидерами фанатских группировок. Но все оказалось напрасным. То, что случилось - это катастрофа".

"Они (фанаты) ведут себя лицемерно и примитивно", - подчеркнул чиновник.

На 1-й минуте матч Черногория - Россия был остановлен из-за того, что один местных болельщиков бросил петарду в голову вратаря российской команды Игоря Акинфеева. В результате голкипер, получивший ожог и сотрясение мозга, был госпитализирован. Несмотря на травму Акинфеева, игра была возобновлена. На 68-й минуте матч был прекращен после того, как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны была брошена зажигалка. После того, как команды отправились в раздевалки, черногорские болельщики начали бросать сиденья в поклонников сборной России. Конфликт был урегулирован сотрудниками полиции.

Черногорской команде грозит техническое поражение со счетом 0:3, а также дисквалификация домашнего стадиона.