Московскому дашнаку удалось обвести вокруг пальца Примакова и Иванова, и настроить против них Азербайджан

Московскому дашнаку удалось обвести вокруг пальца Примакова и Иванова, и настроить против них Азербайджан
27 марта 2015
# 15:00

Юрию Навояну – президенту «Русско-армянского содружества» (московское бюро «Дашнакцутюн») удалось провести, как несмышленых малышей, таких «акул» российской политики, как академика Евгения Примакова, бывшего министра иностранных дел РФ Игоря Иванова, пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. И не только их, но и весь МИД России. Но хитрый армянин не только обвел их вокруг пальца, но и настроил против них Азербайджан и азербайджанский народ.

На днях на сайте Российского совета по международным делам (РСМД) было опубликовано интервью с Юрием Навояном. В ходе интервью ему был задан вопрос относительно урегулирования армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта. И Навоян, не моргнув глазом, понес такую ахинею, что хоть стой, хоть падай. И, самое интересное, эта ахинея была опубликована на столь авторитетном сайте. Так, Навоян, отвечая на заданный ему вопрос, ответил: «События вокруг Крыма и Украины еще раз продемонстрировали важность права народов на самоопределение. В этом смысле Карабах – положительный пример. Еще в конце 1980 годов, находясь в составе Советского Союза, карабахские армяне воспользовались своим правом в рамках советской Конституции и пожелали мирным, конструктивным путем выйти из состава Азербайджана и присоединиться к Армении, а при распаде СССР в 1991 году провели референдум и создали Нагорно-Карабахскую Республику».

Начать хотелось бы с того, что из себя представляет РСМД. Это некоммерческая организация, созданная решением учредителей в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп «О создании некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам». Бюджет совета составляет, по некоторым данным, 100 млн. рублей в год. Частично организация финансируется из госбюджета. В учредителях РСМД на первом месте стоит МИД России (кроме МИДа, в учредители входят также Минобразования и РАН), а в руководство организации входят такие известные российские политики, как Примаков, Игорь Иванов, Дмитрий Песков, действующий замминистра ИД Алексей Мешков. Самое интересное заключается в том, что своей миссией РСМД считает укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование.

А теперь об ахинее, подготовленной Лусине Мнацаканян и растиражированной сайтом РСМД. Можно было бы, конечно, списать ее на незнание истории Карабахского конфликта редактором сайта  Марией Гуровой, поверившей Лусине и Навояну на слово и поставившей интервью на сайт без перепроверки (в таком случае, с тем же успехом можно поставить на сайт все, что угодно, вплоть до того, что собеседник на полном серьезе будет говорить о том, что к нему прилетали марсиане и они вместе побывали на Луне, где встретились с Гагариным). А может, дело тут в молодости Марии Александровны, еще незнакомой с армянской ложью. Но куда, спрашивается, смотрят руководители РСМД – Евгений Примаков и Игорь Иванов? Уж они-то, вне всякого сомнения, прекрасно знают о причине Карабахского конфликта, знают, что первый в СССР межнациональный конфликт возник по причине армянского сепаратизма, знают об оккупации азербайджанских территорий не понаслышке. Почему они не увидели наглой лжи, которую нес Навоян и которую растиражировал сайт РСМД?

Разве Евгений Максимович, в конце 80-х – начале 90-х годов, являвшийся членом ЦК КПСС, руководителем одной из палат Верховного Совета СССР, не знает, что карабахские армяне никак не могли воспользоваться «своим правом в рамках советской Конституции выйти из состава Азербайджана и присоединиться к Армении»? О каком конституционном праве талдычил Навоян, если, согласно статье 78 Конституции СССР, территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия? Границы между союзными республиками могли изменяться только по взаимному соглашению соответствующих республик, которое подлежало утверждению Союзом ССР. Баку, как известно, своего согласия на изменение границы не давал ни тогда, в 1988 году, ни в последующем. А потому, требование о передаче Карабаха из состава Азербайджана в состав Армении без одобрения Баку считалось незаконным.

Более того, Высший политический орган СССР - Политбюро ЦК КПСС, собравшееся 21 февраля, принял постановление, в котором требование о включении Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР было представлено как принятое в результате действий экстремистов и националистов и противоречащее интересам Азербайджанской и Армянской ССР. 24 марта 1988 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление «О мерах по ускорению социально-экономического развития Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР в 1988—1995 годах». В постановлении указывалось на «недопустимость пересмотра закреплённых в Конституции СССР национально-государственных и национально-административных границ». 18 июля того же года высший законодательный орган СССР - Президиум Верховного Совета - рассмотрел решения Верховных Советов Армянской ССР и Азербайджанской ССР по Нагорному Карабаху и принял постановление по данному вопросу. В постановлении было отмечено, что, рассмотрев просьбу Верховного Совета Армянской ССР о переходе НКАО в состав Армянской ССР (в связи с ходатайством Совета народных депутатов НКАО) и решение Верховного Совета Азербайджанской ССР о неприемлемости передачи НКАО в состав Армянской ССР, Президиум Верховного Совета СССР считает невозможным изменение границ и установленного на конституционной основе национально-территориального деления Азербайджанской ССР и Армянской ССР. Так о каком «конституционном праве» карабахских армян может идти речь? И на каком тогда основании в область были введены Внутренние войска МВД СССР? Ответ тут очевиден – для наведения конституционного порядка и сохранения области в составе Азербайджана.

Далее. Руководитель РСМД Игорь Иванов на протяжении 6 лет занимал пост министра иностранных дел России, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта. Но разве Россия тогда или сейчас признавала сепаратистское образование на территории Азербайджана? Разве МИД РФ признавал фарс под названием «выборы» на оккупированных азербайджанских территориях? И во времена Иванова, и сейчас МИД России неизменно выступал с заявлениями о том, что Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства и не признает так называемые «выборы» в Карабахе. Все это Игорь Сергеевич прекрасно знает. Знает обо всем и Примаков, который также руководил российским МИДом. Но почему они в таком случае не заметили армянскую ахинею, опубликованную на сайте возглавляемого ими РСМД?

Хочется надеяться, что нашу публикацию заметят в посольстве Азербайджана в России и примут меры для внесения изменений в интервью, опубликованное на сайте РСМД, которое, по злой иронии, считает, что тем самым вносит свой вклад в укрепление мира, дружбы и согласия между народами, а также в предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование.

Бахрам Батыев

# 12664
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#