В Грузии из-за Саакашвили задержана лидер организации студентов-азербайджанцев

В Грузии из-за Саакашвили задержана лидер организации студентов-азербайджанцев
27 марта 2015
# 12:28

Вчера в Тбилиси была задержана председатель Ассоциации студентов-азербайджанцев Грузии (GATA) Самира Исмайлова.

Как сообщил Vesti.Az один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Рамин Байрамов, примерно в 01.30 он узнал о том, что Самиру Исмайлову и ее команду задержали правоохранительные органы в Тбилиси, в центральном районе Ваке за надписи на дорогах «Путь Миши».

«Самира Исмайлова является основателем Движения азербайджанцев Грузии «Путь Миши». Задержанных было 6 человек, все азербайджанцы. Среди задержанных был ее супруг – Эльхан Набиев, руководитель организации – Аслан Мамедов, двое активистов – Азер Омаров и Тамерлан Мамедов, а также активист «Свободной зоны» – Агиль Мустафаев.

Примечательно, что задержанным запретили звонить кому-либо и сообщать о задержании, что является явным нарушением прав человека. Ребят отвезли в центральное здание МВД, где продержали до утра.

Исмаилова тайком успела отправить нам смс-сообщение при задержании, после чего мы начали стягиваться в Тбилиси. Несколько часов мы искали их по полицейским участкам, пока одному из учредителей «Свободной зоны» не удалось выяснить их местонахождение.

Сначала выпустили Самиру Исмайлову с супругом, после чего должны были выпустить и  остальных ребят, тем более, что все протоколы уже были подписаны. Но ребят продержали еще несколько часов. К этому времени на место приехал представитель Народного Защитника. К 06.00 утра все были освобождены.

По словам ребят, за ними изначально следила некая машина с затемненными стеклами. И лишь после того, когда они собирались сесть в свой автомобиль и ехать домой, их окружил наряд патруля из 6 автомобилей», - рассказал Р. Байрамов.

По его словам, Самира Исмайлова является одним из тех молодежных азербайджанских лидеров, которая имеет большую поддержку среди азербайджанцев Грузии и достаточно знаменита среди всей грузинской общественности.

«И тем более, создание движения «Путь Миши» для властей Грузии является не очень-то и приятным действием. Именно учреждение Исмайловой такого движения является серьезным сигналом для молодежи Грузии, в том числе и азербайджанской. И это серьезно настораживает руководство страны», - резюмировал Р. Байрамов.

Бахрам Батыев

# 7991
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#