ЛАГ одобрила операцию в Йемене и договорилась о единой армии

ЛАГ одобрила операцию в Йемене и договорилась о единой армии
27 марта 2015
# 09:16

Лига арабских государств (ЛАГ) дала накануне "зеленый свет" на военную операцию под предводительством Саудовской Аравии против сторонников шиитского движения "Ансар Аллах" (хоуситов) в Йемене. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, на прошедшем в четверг в египетском Шарм-эш-Шейхе заседании Совета МИД регионального сообщества, его участники высказались в поддержку сформированной Эр-Риядом коалиции с целью "сохранения законности".

"Совет арабских министров заявляет о своей полной поддержке и благословляет военные операции, которые для защиты законности в Йемене и по просьбе его президента Абд Раббо Мансура Хади осуществляет коалиция в составе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), ряда арабских и мусульманских стран", - подчеркивалось в итоговом коммюнике сессии.

В нем также указывается, что аравийские монархии были вынуждены пойти на такой шаг после того, как "неоднократно предупреждали хоуситов" и "исчерпали все мирные средства для решения кризиса". В заявлении Лига выразила надежду на то, что бомбардировки "приведут к восстановлению безопасности в Йемене под руководством ее законной власти и помогут противостоять всем попыткам хоуситов и поддерживающих их внешних сил подорвать безопасность республики и всего региона".

# 1645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#