[b]Британский министр спустил армян на Землю[/b]

[b]Британский министр спустил армян на Землю[/b]
26 марта 2015
# 16:14

Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон в ходе дебатов в Палате общин на тему «геноцида армян» заявил, что правительство Британии признает геноцидами лишь те события, которые признаны таковыми международными судами.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на mediamax.am.

«Политика сменяющих друг друга правительств неизменна с 1988 года, когда встал этот вопрос. Мы придерживаемся мнения, что геноцид - это не просто выражение политического суждения. Это преступление, и правительство Великобритании признает геноцидами лишь те события, которые признаны таковыми со стороны международных судов, например, Холокост и резни в Сребренице и Руанде. Мы не выносим политических суждений, не приписывая термин «геноцид» к ряду событий, будь это относительно Армении, Голодомора в Украине или массовых убийств курдов Саддамом Хусейном в 1998», - заявил Дэвид Лидингтон. 

В своей речи он сообщил, что на церемониях по случаю 100-летия «геноцида» в Ереване Великобританию будут представлять глава британо-армянской группы Джон Виттингдейл (John Whittingdale) и посол Британии в Армении. 

В то же время, британский министр заявил, что, почитая прошлое и размышляя о нем, необходимо смотреть в будущее. «Народы и правительства Турции и Армении должны найти способ вместе встать лицом к лицу с собственной историей и сформировать новые, более конструктивные отношения, и частью роли Великобритании является стремление поддержать стороны на этом пути вперед. Я не буду притворяться, что мы из Лондона можем обеспечить мгновенные ответы, но мы делаем все, что можем, чтобы способствовать человеческим контактам и обменам и связям между двумя странами для разрушения барьеров и стереотипов. Например, мы только что завершили успешный обмен турецких и армянских выпускников программы Chevening, которые впервые совершили взаимные визиты в Армению и Турцию», - сказал Дэвид Лидингтон.  

# 6915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#