[b]Российская газета раскритиковала попытки героизации армянских нацистов в Армении и России[/b]

[b]Российская газета раскритиковала попытки героизации армянских нацистов в Армении и России[/b]
23 марта 2015
# 19:26

Российская газета «Наша Версия» опубликовала статью, в которой критикуется героизация армянских нацистов в Армении и России.

«Россия всегда жестко выступала против попыток реабилитации гитлеровцев и их пособников. Но большое беспокойство вызывает тот факт, что сегодня российские СМИ и культурное пространство нашей страны могут стать каналом, преподносящим преступников как героев»,- говорится в статье «Идолы со свастикой», посвященной попыткам искажения истории и героизации армянских пособников гитлеровского фашизма Драстамата Канаяна (генерал Дро) и Гарегина Нжде.

Со ссылкой на исторические факты и архивные материалы описывается террористическая деятельность Нжде в отношении азербайджанцев после Первой Мировой войны.

«То, что творил в отношении них Нжде и его сторонники в Ведибасаре, Восточной Анатолии и Нахичевани, вполне может называться кровавыми этническими чистками», - пишет автор, вспоминая далее кровавую историю «Армянского легиона», солдаты которого участвовали в карательных акциях на оккупированной гитлеровцами территории, в уничтожении евреев и цыган.

В статье подчеркивается, что создание масштабного культа Дро и Нжде является государственной политикой Армении, которую сегодня пытаются распространить на территорию России.

«Так, активисты армянской диаспоры устраивают регулярное паломничество на тюремное кладбище во Владимирском централе, где был похоронен Нжде, предпочитая не упоминать, разумеется, за что он был туда заключен. Поднимается даже вопрос об установке памятника Нжде. Более того, сегодня в СМИ Армении и России велась рекламная кампания фильма армянского режиссера Грача Кешишяна «Гарегин Нжде», снятого при участии известных российских киноактеров Чулпан Хаматовой и Михаила Ефремова. В этом фильме из военного преступника и пособника фашистов лепят яркий образ чуть ли не национального идола. На фоне кампании возвеличивания Гарегина Нжде попытки привлечения российской творческой интеллигенции к популяризации этого осужденного советским судом военного преступника – фактор куда более опасный, чем может показаться на первый взгляд. Потому как из-за этого возникает вопрос: на самом ли деле Россия категорически не приемлет попыток реабилитации нацизма? Если да, то почему нет никакой реакции на культ Драстамата Канаяна и Гарегина Нжде в Армении, а теперь уже и в России?»

«Не получается ли так, что превращать пособников Гитлера в ярких героев на Украине и в странах Балтии, с точки зрения Москвы, нельзя, а вот Армении, близкому союзнику России, уже можно? Что это – «двойные стандарты» или простая «невнимательность»?», - вопрошает автор статьи, который приводит слова президента Путина о недопустимости переписывания истории.

В статье также сообщается, что попытки Армении создать из Дро и Нжде национальных героев уже привлекли внимание ветеранов Великой Отечественной войны, обратившихся по этому поводу с письмом к Владимиру Путину, передает Интерфакс-Азербайджан.

# 5961
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#