Армяне хотят завоевать медали в Баку, но этого не хотят …армяне

Армяне хотят завоевать медали в Баку, но этого не хотят …армяне
23 марта 2015
# 17:00

Судя по сообщениям армянских СМИ спортсменов этой страны, желающих принять участие в первых Европейских играх в Баку, уже считают предателями. И положение этих «предателей» усугубится в случае неудачного выступления в столице Азербайджана.

Складывается ощущение, что определенные силы в Армении пытаются запугать своих же спортсменов, готовых попробовать свои силы на международной арене. Напомню, что НОК Армении выдвинул условие: решение об участии в играх армянские спортсмены будут принимать сами. И ясно, что если спортсмены, которых активно «идеологически подковывают» в  прессе, откажутся от приезда в Баку, то Армения фактически не будет представлена на Евроиграх.

Сдаётся мне, что именно этого добиваются власти Армении. Иначе как объяснить тот факт, что авторитетные армянские спортсмены пугают своих коллег? К примеру, на встрече с журналистами боксёр Артур Абрахам так прокомментировал решение некоторых армянских спортсменов принять участие в Европейских играх в Баку:

«Думаю, армянские спортсмены не должны ехать в Баку. Наши боксеры находятся в хорошей форме. Если в Баку отправятся первые номера сборной, они завоюют медали. Но в Азербайджане сделают все возможное, чтобы мы не добились высоких результатов. Нашим ребятам могут помешать и просто не позволить завоевать медали».

А так, армянские спортсмены собираются участвовать в соревнованиях по борьбе, самбо, дзюдо, тхэквондо, боксу и стрельбе.

Кстати,  ранее против приезда в Баку также высказался президент федерации гимнастики Альберт Азарян: «Я против того, чтобы представители Армении приняли участие в Европейских играх в Баку. Наше участие опасно. Мы находимся в напряженных отношениях с этой страной и не нужно участвовать в проводимых там соревнованиях. В Баку у наших спортсменов украдут победы, будет сделано все возможное, чтобы Армения не добилась успеха. Так что наше участие бессмысленно».

Категорически против выступления армянских спортсменов в Баку высказался и главный тренер сборной по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян, который, кстати, приезжал в азербайджанскую столицу в 2007 году для участия в лицензионном чемпионате мира. «Мы уже сообщили о своей позиции и высказали свою точку зрения. Мы против участия в Европейских играх. Пусть в Баку отправляются те, кто «за». Они решили участвовать, пусть так и поступят»,- отметил Левон Джулфалакян.

Я специально выделил фразу: «пусть в Баку отправляются те, кто «за». Фраза Джулфалакяна фактически означает: «Только попробуйте, а если поедете, при возвращении будет отдельный разговор». Осталось ему только пальцем пригрозить и сказать: «Но-но-но»…

Похоже, что первые Европейские игры раскололи спортивное общество Армении. Есть те, кто против, но и есть и те,  кто хочет принять участие на играх в Баку.

«Я хочу отправиться в Баку, показать максимум своих возможностей и завоевать медаль для своей страны. Удивляюсь, почему федерация таэквондо Армении против поездки в Баку, если лично я за участие в Европейских играх. Это моя цель и желание моего тренера. Нахожусь в хорошей форме, как в физическом, так и в психологическом плане и готов побороться за самые высокие места. Не опасаюсь предвзятого судейства», - отметил занявший 5-е место на Олимпийских играх в Лондоне таэквондист Арман Еремян.

Что же к этому добавить? Уверенный в своих силах армянский спортсмен желает, чтобы в Баку прозвучал гимн Армении. Но этого не желает федерация, которая пророчит ему неудачу, и месть.

Мне действительно жаль Армана Еремяна. Жаль, что он представляет страну, в которой его хотят «сломать». А что касается судей, которых армянские СМИ еще до начала соревнований называют жертвами «икорной дипломатии», то им все равно какую страну представляет тот или иной спортсмен.

И в конце хотелось бы успокоить Артура Абрахама и Альберта Азаряна. Если они не в курсе, то напомним, что армянские спортсмены одерживали победы в Баку. Дабы не быть голословными приведем некоторые примеры.

Так, в  2011-ом году армянские спортсмены довольно удачно выступили на чемпионате мира по боксу.  Именно в Баку в весовой категории 64 кг. Грачик Джавахян уверенно (17-11) победил немецкого спортсмена Давида Мюллера. И что странно, никто из судей эту победу не оспорил (http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=52125). 

Да и еще. В том же 2011 году боксер Миша Алоян, в финале чемпионата мира по боксу в Баку в весовой категории до 52 кг стал чемпионом мира, победив со счетом 13:12 уэльского спортсмена.

Так, что граждане армяне, будьте последовательны в своих шагах. И приведите хоть какие-нибудь веские аргументы. Мы свои аргументы привели. И даже больше. Армян в Баку ни только не убили, не искромсали, но и даже «позволили» им уехать из Баку с золотой медалью…

Вугар Гасанов 

# 12385
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#