А может в Баку дождливые дни объявить нерабочими?

А может в Баку дождливые дни объявить нерабочими?
23 марта 2015
# 13:04

Азербайджан отпраздновал традиционный праздник Весны – Новруз байрам. Не знаю, как в регионах страны, но в Баку, как всегда этот всенародно любимый праздник был отмечен на высоком уровне. Были массовые гуляния, в разных точках городах разжигались костры – символ Новруз байрам. Естественно,  торжествах основными персонажами были Кеса и Кечал.

Что ни говорите, но бакинцам в день празднования Новруз несказанно повезло. Стояла отличная погода, светило солнце, и люди радовались, что в этот день в Баку не было дождя.

Для кого-то это может показаться странным, что бакинцы радовались отсутствию дождя

(что может быть лучше весеннего дождя в праздничный день), но не только умудренным и измученным этим природным явлением жителям столицы.

Для Баку дождь и снег – поистине стихийные бедствия. Даже кратковременный дождь и снег способен превратить нашу столицу в деревню, где в пору сапоги надевать с высоким голенищем. И погода, решив, что бакинцы достаточно отплясали и напрыгались через костры, показала, что ее надо благодарно принимать.

На следующий день после праздника небеса разверзлись, и Баку оказался во власти небесной воды. Увы, небесный дар в виде дождя, как всегда, создал для жителей столицы проблему.

По улицам Баку потекли полноводные грязевые реки, пешеходы, проклиная все и вся на свете, пытались перейти небольшую улочку, рискуя оказаться по колено в воде, автомобили, словно, издеваясь над пешими, намеренно на скорости проезжали через огромные лужи, забрызгивая последних грязью.

В настоящее время Баку напоминает Венецию. Дороги не только на окраинах города, но и в центре представляют из себя самые настоящие водоемы. Жителям города, чтобы перейти дорогу приходится на несколько десятков метров проходить вперед или назад, в зависимости о того, где уровень воды чуть меньше. Как всегда, установленные на улицах ливнестоки не оправдали своего громкого названия.

И в этой ситуации первое, что на ум приходит, так это классические вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?». Примечательно, что оба эти вопроса адресованы вот уже на протяжении нескольких лет одним и тем же структурам, которые упорно не желают на них отвечать.

К примеру, ИВ Баку до сих пор не знает, «что делать?» с безобразием, в которое окунается каждый раз после дождя столица. Хотя ответ на этот вопрос лежит на поверхности, и очень прост: «работать надо».  Ну, а со ответом на второй вопрос городским властям приходится намного легче: - Кто виноват? -  Знамо, кто… Погода, кто же еще.

Думаю, что и эту проблему можно решить без особых усилий. Тут, не нужно, дороги обустраивать, ливнестоки приводить в порядок, одним словом, заниматься своим делом.

Предлагаю, ИВ Баку в особом порядке обратиться с предложением в Кабмин Азербайджана. Так сказать, с рационализаторским предложением. Текст обращения городские власти, надеюсь, составят сами (что-что, а обращаться они умеют, это же вам не работать), но, вкратце, помогу.

Итак, сырой текст: «Предлагаем все дни, когда коварная, завистливо относящаяся к небывалому развитию Азербайджана в целом, и Баку, в частности, погода, по наущению недругов страны, насылает дождь и снег, объявить нерабочими». Городские чиновники могут воспользоваться этой фабулой, и состряпать довольно недурное обращение со всеми цветистыми фразами.

Действительно, тогда и людей в городе будет мало, да и проблемы таковой мало кто заметит. Неплохое «решение» извечной проблемы, не так ли, господа городские  чиновники?..,

Фарид Теймурханлы

# 4816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#