«Успокоить Саргсяна легко: пусть Ереван закупает у Москвы оружие в тех же самых количествах, что и Азербайджан»

«Успокоить Саргсяна легко: пусть Ереван закупает у Москвы оружие в тех же самых количествах, что и Азербайджан»
19 марта 2015
# 13:00

Очередным, мягко говоря, недальновидным заявлением выступил президент Армении Серж Саргсян. Армянскому лидеру не нравится то, что Россия поставляет вооружение Азербайджану. Примечательно, что Саргсян «забыл» о том, что Россия поставляет оружие Азербайджану не «задаром», а за деньги или как любят писать армянские коллеги, за нефтедоллары.

«Нас беспокоит то обстоятельство, что Россия, исходя из разных причин, продает вооружение Азербайджану. Проблема здесь не в качестве вооружений, а в том, что стоящий на границе армянский военнослужащий осознает, что его пытаются уничтожить российским оружием», — заявил президент Армении Серж Саргсян.

При этом он отметил сохранение союзнических отношений между Россией и Арменией.

Саргсян почему-то забыл также отметить, что из этого самого российского оружия стреляют и в азербайджанского солдата. Из того самого российского оружия, которое Армения получает либо бесплатно, либо по льготной цене. Да и еще. Почему стреляют в армянского солдата? Потому, что он служит оккупационному режиму, осевшему на оккупированных азербайджанских территориях. Естественно, обо всем этом Саргсян решил умолчать. 

«Если Еревану неважно, откуда Москва возьмет средства на производство оружия для него, то Москве это очень важно»

«Это традиционная точка напряженности в российско-армянских отношениях. Естественно, Армении, у которой есть конфликт с Азербайджаном, не нравится, когда ее стратегический союзник - Россия продает Азербайджану оружие, из которого возможно будут убивать армян», - считает глава аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрей Епифанцев.

«И Армения имеет право на такую позицию. Позиция же России состоит в другом, и заключается в нескольких тезисах. Во-первых, Россия стремится иметь хорошие отношения с обеими странами, что относится и к поставкам вооружений. Во-вторых, Азербайджан - это не Северная Корея и не Сомали, он не находится под международными санкциями в отношении покупок оружия и в этом отношении неважно продает ему оружие Россия или кто-то другой, если Баку захочет купить оружие, то легко сделает это на мировом рынке», - подчеркнул политолог.

По мнению Андрея Епифанцева, Россия имеет перед Арменией обязательства по вооружению ее армии современным оружием бесплатно или по очень низкой цене.

«Это вооружение не появляется из ниоткуда, его нужно произвести и затратить на него деньги. Если Еревану неважно, откуда Москва возьмет средства на производство оружия для него, то Москве это очень важно. И мы все понимаем, что часть средств на это берется из прибыли полученной от продажи вооружения другим странам и в том числе Азербайджану», - сказал он.

По словам политолога, следует сказать, что пока российские доводы не смогли убедить Армению изменить ее позицию.

«Но вместе с тем, эти расхождения не влияют на общий союзнический дискурс двух стран», - заключил он.

«Москва не станет уходить с азербайджанского оружейного рынка»

«Армянская сторона в данном случае беспокоится совершенно напрасно. Если у Азербайджана не будет российского оружия, то там будет оружие из других стран», - считает российский аналитик Сергей Балмасов.

«Таковы законы рынка. Беспокойства Саргсяна очень легко устранить - пусть Ереван закупает у Москвы оружие в тех же самых количествах, что и Азербайджан для соблюдения «паритета»,  - подчеркнул он.

По мнению Сергея Балмасова, во всяком случае, «дружба» с Арменией и так слишком дорого обходится Кремлю, чтобы он отказывался от миллиардов долларов доходов.

«Саргсян же очень сильно подставил своим заявлением свою страну, продемонстрировав отсутствие реальной экономической выгоды в плане развития отношений Москвы с Ереваном, тогда как Баку на этом фоне выглядит очень выгодным партнером. В любом случае, Москва не станет уходить с азербайджанского оружейного рынка, прекрасно понимая, что в противном случае там укоренятся ее конкуренты из западных стран», - резюмировал он.

Вугар Гасанов 

# 7532
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#