«На нашем телеканале таких скандальных передач нет, и думаю, что никогда и не будет» - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">«На нашем телеканале таких скандальных передач нет, и думаю, что никогда и не будет»  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
18 марта 2015
# 11:05

Уже больше десяти лет она является лицом  Общественного телеканала. За плечами у нее работа радиоведущей,  передача «Йени далга», а впереди – передача «Гадын дюньясы» и в дальнейшем новые интересные проекты. 

Представляем интервью Vesti.Az с популярной азербайджанской телеведущей Шафигой Эфендиевой.

«Я окончила Бакинскую музыкальную академию. Когда только открывалось ОТВ, представила свою кандидатуру и прошла через конкурс.  Это было в 2005 году. Несколько лет работала на радио, затем открылась передача «Йени далга», которую я вела. Вся ответственность была направлена именно на меня, так как я закончила музыкальную академию, и должна была найти молодых талантов из разных сфер.  Я думаю, что мы с нашей творческой командой справились с этой задачей, потому что   формат передачи  был интересным и весьма популярным.

Вскоре, из-за рождения ребенка мне пришлось на время отойти от работы на ТВ, но после возвращения, руководство телеканала доверила мне уже другой проект – «Гадын дуньясы». Стоит отметить, что это передача серьезная. Прежде всего, в ней обсуждается жизнь азербайджанской женщины.

Суть программы проста и легко усвояема, ведь ту информацию, которую мы подаем в красивом оформлении, не оставляет зрителя равнодушным: мы рассказываем  о правах женщин, семейных отношениях, социальных проблемах, культурном уровне молодежи и так далее.  Список тем и рубрик разнообразный и скучать никому не приходится.  Ведь каждой женщине хочется владеть информацией. А значит, мы зрителю нужны.

 В последние дни рейтинг нашей передачи повысился. И в этом мы обязаны нашему руководителю телеканала Джамилю Гулиеву, заместителю генерального директора Алиаббасу Гулиеву, директору музыкального департамента Асаду Мамедову, автору проекту и режиссеру Кенуль ханым и редактору передачи Гюльнаре ханум»,- рассказывает Ш. Эфендиева.  

- Многие передачи на ТВ ради рейтинга пытаются устраивать шоу, скандалы с участием звезд.  Зрители смотрят именно эти передачи, нежели просветительского характера…

- Я не считаю, что зрителям интересно смотреть только шоу и скандалы. Эта стратегия определенных  телеканалов и передач.  Это все возможно и допустимо. Но у нас на ОТВ таких скандальных передач нет и думаю, что никогда и не будет, и это, прежде всего, связано с тем, что в настоящее время есть нужда в просветительских проектах.

Многие наши ведущие, когда представляют своих гостей, начинают их расхваливать. Т.е. хвалят таких людей, о которых вообще не стоит что-либо говорить. Народ не обманешь. Зрители лучше нас знают, кто из себя что представляет.

-  Согласитесь, что  сегодня уровень отечественной тележурналистики порой оставляет желать лучшего…

-  Случайные люди  есть везде.

 - Таких случайных людей стало все больше и больше на ТВ…

- Поверьте, что со временем эти случайные люди поймут, что они не в своей «тарелке» и их станет все меньше и меньше. Через ОТВ прошли многие тележурналисты,  которые, пройдя хорошую школу, двинулись дальше.  

И еще я считаю, что  многое зависит, в какой среде вырос тележурналист.  К примеру, в моем окружении есть очень много молодых талантливых тележурналистов, и я рядом с ними чувствую себя в своей «тарелке».

- Что нужно для того, чтобы стать хорошей телеведущей?

- Когда вы впервые приходите в студию, у вас может не быть никакого профессионального опыта. Это вполне естественно. Однако у вас должен быть большой жизненный опыт и широкое образование. Не менее ценно умение понимать людей и события. Сообразительность и находчивость - способность быстро решать новые проблемы - именно это журналисту приходится делать всю свою трудовую жизнь.

Я, как ведущая, ограничивала себя в словах, чтобы никто со стороны не стал упрекать меня в том, что какое-то выражение было неуместным и т.д. Я всегда знала, что несу ответственность за каждое свое слово.

 - Согласитесь, что для любого телеведущего нужен пиар. У нас есть такие ведущие, которые активно этим занимаются и пиарят себя в основном, как личность, нежели свою передачу…

- Это дело каждого ведущего. 

- Но этот пиар тоже помогает, так как многих телезрителей интересует личность  телеведущего, и порой передачи смотрят именно из-за них…

- Да, это тоже есть. Но как бы банально ни звучало, телезрителя невозможно обмануть.

 Я сама как зритель смотрю наши каналы, потому что у меня спортивный интерес, смотрю на их разговор, прежде всего на дикцию, интересуюсь их базой и интеллектом. Хочу отметить, что у нас есть хорошие грамотные телеведущие, с которыми очень приятно общаться.  

- Кстати, одно время приглашенных в качестве телеведущих звезд шоу-бизнеса постепенно отстраняли от эфира. Но они снова вернулись в эфир. Почему руководители телеканалов предпочитают их профессиональным ведущим?

-  Честно говоря, я в эти нюансы не вникала, и не могу сказать точно.  Возможно, это стало модно. Но с  точки зрения  зрителя это все временно. Опять это волна нахлынула, но скоро отойдет.

Егяна Рзаханова 

# 5270
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#