Аллахшукюр Пашазаде: «Есть круги, которые хотят создать хаос в регионе»

Аллахшукюр Пашазаде: «Есть круги, которые хотят создать хаос в регионе»
23 ноября 2009
# 16:20
Мусульманское духовенство Кавказа заслуживает полного уважения за сохранение межнационального и межконфессионального мира в регионе, сказал в понедельник в Баку глава Администрации президента России Сергей Нарышкин.

Нарышкин вручил духовному лидеру мусульман Кавказа шейхульисламу хаджи Аллахшукюру Пашазаде орден Почета Российской Федерации в связи с его 60-летием и 30-летием назначения на пост шейхульислама, передает Trend.

"Кавказа - это уникальный регион по национальному и культурному разнообразию, и Вы имеете большой авторитет в мусульманском мире", - сказал Нарышкин, обращаясь к шейхульисламу.

По его словам, в последние годы мусульманское сообщество на Кавказе стремительно развивается, строятся мечети и культурные центры, и в этом огромная заслуга Пашазаде.

"Вы все время укрепляете традиции Азербайджана в этом", - сказал он.

Нарышкин таже высоко оценил роль шейхульислама в межрелигиозном Совете СНГ, который, по его словам, является уникальной межрегиональной организацией, делающей очень многое для развития культурного диалога и развития мира и согласия в регионе.

Глава Администрации президента РФ назвал знаменательной роль духовного лидера мусульман Кавказа в укреплении дружбы Азербайджана и России, а также дружбы двух народов.

"На сегодняшний день между Россией и Азербайджаном братские отношения продолжают развиваться", - сказал шейхульислам.

Участие Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в мероприятиях по случаю своего 60-летия шейхульислам оценил как демонтрацию толерантности в отношениях между странами.

"Есть тесные связи и общие вопросы, которые хотим решить. Есть круги на Кавказе, которые не любят нас и хотят создать хаос в регионе, и у нас были переговоры с главами государств по этой теме. Наша дорога - дорога братства. И хотя некоторые на Кавказе заявляют, что с Азербайджаном невозможно жить в братстве, тем не менее в Азербайджане мирно живут евреи, католики, мусульмане, православные", - сказал духовный лидер мусульман Кавказа.
# 1323
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#