Каспийские огни зажглись в Лондоне - ФОТОСЕССИЯ

Каспийские огни зажглись в Лондоне - ФОТОСЕССИЯ
16 марта 2015
# 17:09

В зале Guildhall 12 марта состоялся концерт азербайджанской музыки «Каспийские огни» (Caspian Lights) в исполнении Лондонского королевского симфонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Ялчина Адыгезалова.

Как передает Vesti.Az, концерт был организован Центром искусств БУТА и проходил в рамках конференции «Каспиан Корридор» и Второго фестиваля азербайджанской культуры БУТА в Лондоне.

В концерте приняли участие Фархад Бадалбейли (фортепияно), Нурлан Новрасли (вокал), Сельджан Насибли (сопрано), Назрин Рашидова (скрипка), а также мужской хор RSVP Voices.

В программу концерта вошли произведения Гара Гараева «танец страстной девушки» из балета «Тропою грома», Тофика Гулиева «Грустная песня» (Qəmqin mahnı) из фильма «Можно ли его простить?», Полада Бюль Бюль оглы «Gəl ey səhər» и «Durnalar», Асафа Зейналлы «Olkəm», Октая Зюльфугарова «Bayram Uverturasi», Ниязи «Qaytagi», Мусы Мирзоева и многие другие.

Весь концерт сопровождался видео кадрами хроники с концертов корифеев, таких как Тофик Кулиев, Ниязи, Рашида Бейбутова, а также кадрами из азербайджанских фильмов.

«Сегодня мы представили лондонской публике совершенно новую программу. Многие из произведений были исполнены впервые. Вот такие премьеры делают Лондон особенным городом для нашего центра, городом, в котором мы провели уже более пятидесяти мероприятий. Я искренне надеюсь, что знакомство жителей столицы Британии с богатствами азербайджанской культуры продолжится - главное, чтобы все наши организаторы и продюсеры помнили о высочайших требованиях лондонцев к качеству программ и уровню организации мероприятий. Мы должны стараться, чтобы каждый наш концерт завершался стоячей овацией зрителей, как это было сегодня в Guidhall. Тогда жители Британии смогут достойно оценить всю невообразимую красоту и глубину азербайджанской музыки. Мы искренне благодарим Международный Банк Азербайджана за поддержку в организации этого концерта», - сказал генеральный директор ЦИ «Бута» Насиб Пириев

В рамках фестиваля «Бута 2015», посвященного популяризации азербайджанского искусства и культуры в Лондоне, в течение двух дней в театре «Sadler’s Wells» пройдут выступления Акрам Хана. Известный британский исполнитель современного танца Акрам Хан выступит вместе c азербайджанским джазовым пианистом Шаином Новрасли.

На суд зрителей будет представлена мировая премьера «В погоне за настоящим» (The Pursuit of Now) - плод совместной работы одного из лучших мужских исполнителей в области современного танца Британии Акрама Хана и известного азербайджанского джазового пианиста Шаина Новрасли.

# 3184
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#