Спикер турецкого парламента: «Отношения между турецким и азербайджанским народами всегда будут братскими»

Спикер турецкого парламента: «Отношения между турецким и азербайджанским народами всегда будут братскими»
16 апреля 2009
# 10:10
Он отметил, что близкие, дружеские и братские отношения между двумя странами развиваются.

«В переговорах с Арменией обсуждаются все проблемы. Одна из этих проблем – Карабах. В этом вопросе Турция открыто продекларировала свою позицию. Обсуждение этого не повредит отношениям между Турцией и Азербайджаном. Этого не будет и турецкое правительство этого не допустит», - сказал К.Топтан.

«Армения указывает в качестве своей территории турецкие земли, показывает своим символом гору Агры… Турция не скажет Армении «Давайте откроем эту дверь». Миллион жителей Карабаха изгнаны со своих родных земель, они стараются выжить, а мы подпишем с Арменией соглашение об открытии границы – такого не будет», - отметил он.

Спикер также подчеркнул, что в турецких СМИ появились «непонятные» статьи и в Азербайджане некоторые печатные органы опубликовали обвиняющие и огорчающие Турцию публикации.

«Что и кто стоит за этим? Нельзя об этом забывать и пренебрегать. Отношения между турецким и азербайджанским народами всегда будут близкими и братскими. Нельзя давать возможность для нанесения вреда этим отношениям», - отметил К. Топтан.

Спикер сообщил, что насколько он знает, президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган проинформировали президента Азербайджана Ильхама Алиева и что этот процесс продолжится.

«Нам надо объединить умы и чувства и развиваться, продвигаться вперед. Наши азербайджанские братья должны знать, что Турция никогда не откажется от Азербайджана», - подчеркнул он.

Ругия Асланова
# 710
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#