[b]В Дагестане начнут строительство крупнейшей в России мечети [/b]

[b]В Дагестане начнут строительство крупнейшей в России мечети [/b]
7 марта 2015
# 13:37

В Махачкале 8 марта состоится закладка фундамента крупнейшей в России мечети на 50 тысяч мест, сообщили в Духовном управлении мусульман республики.

Инициатором строительства выступило Духовное управление мусульман (ДУМД), финансирование строительства будет вестись за счет пожертвований благотворителей, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» имам Джума-мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

«Администрация города уже выделила нам участок в Редукторном поселке, на южной окраине Махачкалы, между старой и новой каспийскими трассами, но проектная документация - еще не готова», - пояснил он.

По его словам, «8 марта на месте строительства мечети состоится маджлис – торжественный сход мусульман, посвященный закладке фундамента».

«Само строительство начнется позднее, когда будет готова необходимая проектная и разрешительная документация. Оно будет финансироваться за счет пожертвований. В правительство за помощью мы еще не обращались, но, надеемся, что оно не останется в стороне от благого дела», - сказал имам.

По словам Саадуева, мечеть будет строиться по образцу мечети пророка в Медине. «Планируется, что это будет крупнейшая в России, и не только в России, мечеть вместимостью около 50 тысяч прихожан. Внешний облик, дизайн, интерьер будет повторять мединскую мечеть пророка Мухаммеда», - отметил Магомедрасул Саадуев.

# 5306
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#