В Иране врачи ослепили осужденного

<b>В Иране врачи ослепили осужденного</b>
6 марта 2015
# 19:29

Врачи иранской тюрьмы, руководствуясь законодательством и законом шариата «око за око», удалили глаз осужденному, который отбывает срок за ослепление кислотой другого человека.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на РИАН.

Инцидент вызвал волну критики по отношению к исполнившим приговор медицинским работникам. Правозащитники назвали действия «сотрудничающих с властями» иранских врачей «противоречащими клятве Гиппократа».

«Неназванный осужденный лежал без сознания в тюрьме города Кередж, пока врачи вытаскивали его левый глаз. Подобное наказание исполняется впервые в современном Иране», — пишет газета Guardian.

Предполагалось, что осужденный лишится обоих глаз, однако в последний момент  он попросил отложить удаление правого глаза на полгода. Власти тюрьмы пошли навстречу последней просьбе осужденного, что предусматривается законом. Теперь у осужденного появится возможность отменить окончательное приведение приговора в жизнь.

Известно, что осужденный признан виновным за обливание кислотой человека в городе Кум пять лет назад. Жертва преступления была ослеплена, а лицо навсегда изуродовано кислотой. Преступник был приговорен к ослеплению обоих глаз, штрафу и тюремному заключению на 10 лет. 

# 2381
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#