Налбандяна в Израиле не приняли ни Либерман, ни Нетаниягу

Налбандяна в Израиле не приняли ни Либерман, ни Нетаниягу
6 марта 2015
# 13:04

Фиаско обернулась поездка министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Израиль, поскольку его, кроме президента страны Реувена Ривлина, не приняло ни одно официальное лицо Государства Израиль.

Так, по сообщению пресс-службы МИД Армении, «5-го марта президент Израиля Реувен Ривлин в своей резиденции принял прибывшего с визитом в Иерусалим министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна».

«Приветствуя министра Налбандяна, президент Израиля, отметил важность визита министра иностранных дел Армении и выразил уверенность, что он будет способствовать укреплению двусторонних отношений. Поблагодарив за прием, министр Налбандян подчеркнул, что армянский и еврейский народы взаимосвязаны традициями тысячелетней дружбы, что создает хорошую основу для дальнейшего укрепления межгосударственных отношений.

Президент Ривлин и министр Налбандян подчеркнули важность активизации политического диалога, что, по их убеждению, откроет возможности для расширения сотрудничества и в других областях.

В ходе встречи стороны выразили общее мнение, что армянский и еврейский народы имеют особую ответственность в деле предотвращения преступлений против человечества», - говорится в сообщении.

Это единственная информация о визите Налбандяна в Израиль, которая была опубликована на сайте МИД Армении. Как видим, глава армянского внешнеполитического ведомства не был принят ни министром иностранных дел Израиля Авигдором Либераманом (что является плевком в лицо армянского министра), ни премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Кстати, у последнего -  реальная власть в стране. Что же касается Ривлина, то пост президента в Израиле – церемониальный. Израиль является парламентской республикой, и его президент исполняет главным образом представительские и церемониальные функции. Реальные же властные полномочия находятся в руках главы правительства, а он, как известно, Налбандяна не принял.

Между тем, как сообщили израильскому порталу IzRus в МИД Израиля, Налбандян прибыл в Израиль не с рабочим, а с частным визитом, поэтому его примет лишь президент Реувен Ривлин. Совершенно очевидно, что это полный провал армянской дипломатии, поскольку именно на Израиль армяне возлагали самые большие надежды в этом году, когда, по их мнению, исполняется 100 лет «геноциду армян». Как они радовались, когда сторонник признания «геноцида» Реувен Ривлин был избран президентом Израиля. Но, как видим, даже на встрече с Налбандяном, Ривлин все же воздержался от поддержки признания «геноцида армян». Таким образом, Налбандян уехал из Израиля несолоно хлебавши. Что ж, хороший удар по самолюбию армян от стратегического союзника Азербайджана.

Бахрам Батыев

# 6666
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#