[b]Компания Səba: «В корм наших кур входит только продукция, которую выращиваем мы сами»[/b] - ФОТО

[b]Компания Səba: «В корм наших кур входит только продукция, которую выращиваем мы сами»[/b] - ФОТО
6 марта 2015
# 10:53

Забойный цех, ориентированный в направлении Киблы, верующие резники, халяльный забой, чистая шолларская вода, здоровый вид куриц, аккуратный процесс упаковки… Примерно с такими впечатлениями вернулись посетители птицефабрики Səba, пожелавшие ознакомиться с ее работой.

Как мы сообщали ранее, теперь каждый желающий отвозится на птицеферму Səba в Шабрани, где получает возможность ознакомиться с ее производственным процессом. Для этого необходимо заранее позвонить и зарегистрироваться.

В первый день открытых дверей на приглашение Səba посетить птицефабрику откликнулись около 40 человек. Неподалеку от станции метро 20 января гости сели на специально выделенный для них автобус, который отвез их в Шабрань. На месте их коротко проинформировали о фабрике, а затем стали пошагово знакомить с производством. О масштабном производственном процессе, осуществляемом с использованием самого современного оборудования, рассказал координатор Səba по правилам халяльного забоя птицы Гаджи Беюкага Шукюров. Он отметил, что халяльность продукции Səba начинается с забойного цеха, ориентированного в направлении священной Киблы, а чистоту продукции обеспечивает шолларская вода, проведенная прямо на предприятие. Забой птицы в цехе осуществляется исключительно вручную, с прочтением всех соответствующих молитв, очисткой и упаковкой куриной продукции с соблюдением всех норм гигиены занимаются только роботы, что вызвало восхищение посетителей предприятия Səba.

Гаджи Беюкага Шукюров ответил на вопрос гостя Səba о том, почему курица, выращиваемая на фабрике, растет быстрее по сравнению с обычными деревенскими курами. Куры, выращиваемые на предприятии Səba – представители породы Ross 308, отличительной чертой которой является повышенная мясистость. При интенсивной кормежке эти куры достигают забойного веса в течение 35 дней. На фабрике Səba забой происходит, когда птице 40-45 дней.

Представители Səba отметили, что ежедневно на предприятии забивается 65 тыс. кур. Из них 20% упаковывается по частям, остальные же целиком. После ознакомления с птицефабрикой Səba все гости изъявили желание приобрести куриную продукцию, только-только сошедшую с конвейера. Сотрудники Səba осуществили это пожелание гостей, предоставив им при этом хорошую скидку.

Отметим, что двери птицефабрики Səba открыты для общественности. Все, кто хочет ознакомиться с шабраньским предприятием, могут звонить ежедневно с 09.00 по 19.00 по номерам 0124481601 и 0502718351 и зарегистрироваться.

# 3807
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#