Воюющая в Украине Мама Таня: «В Карабахе я научилась вытаскивать раненых с линии фронта»

Воюющая в Украине Мама Таня: «В Карабахе я научилась вытаскивать раненых с линии фронта»
5 марта 2015
# 18:30

Добровольческий батальон «Айдар» известен на Западе своим бесстрашием в боях. Но менее известным фактом является то, что среди украинских военных немало женщин. Большинство из них медики, но некоторые участвуют в боях против пророссийских террористов.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на zn.ua.

Журналисты The Guardian пообщались с украинками на передовой. Одна из них имеет прозвище «Мама Таня», и это не первая война в ее жизни. Раньше с мужем она жила в Азербайджане и стала свидетелем конфликта в Нагорном Карабахе. Тогда она научилась оказывать медицинскую помощь и вытаскивать раненых с линии фронта. Сейчас Мама Таня занимается тем же.

«Я воюю за свободу и территориальную целостность моей страны. Это наша земля. Мы не агрессоры, как Россия. Мы защищаем свою территорию», - сказала она журналистам.

Мама Таня рассказывает, что ее ранили во время боя, а потом взяли в плен солдаты из Чечни, которые воюют на стороне террористов. Но после освобождения она решила остаться на фронте и продолжить помогать украинским силам.

«Здесь очень страшно, когда стреляет артиллерия. Я первая убегаю в укрытие и зову всех за собой. Погибнуть от снаряда - это глупая смерть. Погибнуть в бою, когда ты видишь врага, а он тебя, - это совсем другое», - говорит женщина.

По ее словам, самое трудное на войне - это терять тех, кто рядом.

«Я люблю всех этих ребят. Особенно молодых. Я всегда удивляюсь, какого черта они сюда приехали», - говорит Мама Таня и раскуривает сигарету.

Она, как и остальные украинские бойцы на фронте, не верит в перемирие и завершение войны в ближайшее время.

«Новый гуманитарный конвой из России приехал. И мы ждем «подарки» от «ЛНР». Они желают нам доброго утра и хорошего дня обстрелами артиллерии. Мы уже заучили их график, когда они стреляют», - говорит женщина.

На вопрос, что она будет делать после войны, Мама Таня пожимает плечами. По ее словам, на фронте все очень сплоченные, как одна большая семья.

«Я иногда шучу, что поеду воевать в Ирак или освобождать Грузию», - говорит она.

# 6580
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#