Судья Конституционного суда разъяснил, что делать азербайджанцам с долларовыми кредитами

Судья Конституционного суда разъяснил, что делать азербайджанцам с долларовыми кредитами
5 марта 2015
# 16:30

Решение Центробанка Азербайджана от 21 февраля о девальвации маната, как известно, породило ряд проблем. Напомним, что 21 февраля  манат по отношению к доллару упал на 33,5% - до 1,05 манат/$1 против 0,7862 манат/$1 на 20 февраля. Это решение ударило не только по ценам на товары, но и по десяткам тысяч граждан страны, которые брали кредиты в банках. Последние, видимо, предупрежденные о скором падении маната, вот уже несколько месяцев выдавали кредиты в привязке к доллару. То есть, банк указывал в документах сумму в долларах, а на руки клиенту выдавал манаты по курсу. После девальвации маната, этой категории должников пришлось тяжелее всех, поскольку они вынуждены возвращать кредит в долларах по новому курсу. Например, человек взял кредит в банке на сумму в 1000 долларов. Если ранее он выплачивал, скажем, 78 манатов в месяц, то после 21 февраля он вынужден платить по новому курсу – 105 манатов.

Вокруг этой проблемы все последние дни ходит множество слухов. Кто-то предлагает платить по старому курсу, который был на момент получения кредита. Кто-то махнул рукой, и, затянув пояс потуже, пошел гасить кредит уже по новому курсу. Ведь надеяться им в принципе не на кого - как известно, ЦБА отстранился от этой проблемы, порекомендовав гражданам, столкнувшимся с такой проблемой, обращаться в суд. Ну а что же думают по этому сами судьи?  

Как отметил в беседе с Vesti.Az, судья Конституционного суда Азербайджана в отставке Эльдар Мамедов, каждый отдельный случай требует индивидуального подхода, поскольку важное значение в этом вопросе имеет договор, заключенный между банком и кредитором. Ведь договор составлен согласно действующему законодательству и носит силу закона. Если стороны не смогут договориться между собой и возникнет спор, то последний должен решаться в судебном порядке.

По словам же судьи Конституционного суда Исы Наджафова, данный вопрос, прежде всего, решается структурами, отвечающими за сложившуюся ситуацию. В частности, Центральный банк должен внести ясность в этот вопрос. Если кредитор подал на банк в суд и недоволен решением суда, считая его незаконным, тогда только Конституционный суд может рассмотреть заявление о соответствии решения суда Конституции республики.

Что ж, как видим, ничего определенного и конкретного. А все потому, что в стране еще не создан прецедент, опираясь на который, граждане могли бы обращаться в суд и отстаивать свои права. Думается, в скором времени в суды все же посыплются иски от тех граждан, которые не желают обогащать банкиров.

Рамелла Ибрагимхалилова

P.S. Сегодня наш сотрудник заплатил за кредит, который он брал за 20 дней до повышения доллара. Переплата составила 100 манатов. Банк предложил ему продлить контракт на год, чтобы наш сотрудник платил ранее обговоренную сумму не 24 месяца, а 36. На вопрос, «а что делать, если через некоторое время доллар поднимется, и я должен буду платить по этому курсу?», сотрудники банка так и не смогли ответить…

# 7237
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#