Генсек НАТО: «Отправление войск альянса на Украину не стоит на повестке дня»

<b>Генсек НАТО: «Отправление войск альянса на Украину не стоит на повестке дня»</b>
5 марта 2015
# 13:29

Отправление войск НАТО на Украину в настоящее время не стоит на повестке дня. Об этом сообщил в эфире телеканала "MTV3" генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, в среду прибывший с двухдневным визитом в Финляндию.

"Отправление войск НАТО на Украину не стоит на повестке дня. Мы оказываем Украине серьезную политическую и практическую помощь: поддерживаем ее суверенитет, мирный процесс, реализацию минских договоренностей, а также содействуем реформированию, модернизации украинских вооруженных сил, чтобы увеличить ее оборонную способность", - сказал Столтенберг, передает ТАСС.

Он также сообщил, что решение о поставках Украине вооружений каждая страна-участница альянса должна принимать самостоятельно. "У Украины есть право защищать себя. Но в плане поставок вооружений - этот вопрос каждая страна-участница должна решать сама", - отметил он.

Столтенберг указал, что в настоящее время ситуация с перемирием на Украине "очень хрупкая", но, в целом, "режим прекращения огня соблюдается". "Были отдельные инциденты с его нарушением. Но, считаю, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы найти мирное, политическое решение конфликта, и основой этого является продолжительное перемирие, а также отвод тяжелой военной техники и реализация других пунктов минского соглашения", - пояснил он.

# 1352
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#