[b]Турция не будет принимать непосредственное участие в операции по освобождению Мосула[/b]

[b]Турция не будет принимать непосредственное участие в операции по освобождению Мосула[/b]
5 марта 2015
# 11:46

Турция будет оказывать содействие операции иракской армии в Мосуле против группировки "Исламское государство" (ИГ), но не собирается участвовать в боевых действиях. Об этом, как сообщает в четверг телеканал Haberturk, заявил минувшей ночью премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в беседе с журналистами во время перелета в США, куда он направился с визитом.

"Турция не станет участвовать в "горячих" стадиях конфликта в Ираке или в Сирии. Мы окажем помощь Мосулу, но непосредственно драться там не станем. Если же будет совершено прямое нападение на нас, мы ответим немедленно. У нас есть для этого возможности", - сказал он, передает ТАСС.

Глава правительства отметил, что Анкара придает большую важность нормализации ситуации в Ираке. "Мы очень тесно контактируем с центральными властями Ирака и оказываем им различную помощь. Нам также важна стабильность в курдском регионе на севере Ирака. Наша армия обучает бойцов "пешмерга" (курдские силы самообороны - прим.ТАСС). В отношении Мосула же мы ведем политику по предотвращению столкновений между суннитами и шиитами", - заявил Давутоглу.

# 1847
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#