Эрдоган: ИГ пытается уничтожить исламскую культуру

Эрдоган: ИГ пытается уничтожить исламскую культуру
5 марта 2015
# 04:29

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) пытается уничтожить историческое наследие и культуру исламской цивилизации, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, комментируя сожжение боевиками ИГ библиотеки в иракском городе Мосул. Эрдоган уподобил действия ИГ уничтожению библиотек в Багдаде во время захвата его монголами в XIII веке и сожжению радикальными исламистами уникальной библиотеки Тимбукту в Мали в январе 2013 года.

"Сегодня террористическая организация, действующая в Сирии и Ираке, идет по тому же путь, пытаясь уничтожить культуру и корни нашей цивилизации. К сожалению, библиотеку в Мосуле, в которой хранилось около 8 тысяч редких книг, сожгли члены этой организации", - заявил Эрдоган в среду в Стамбуле, открывая выставку классического искусства, передает РИА Новости.

Президент Турции выразил уверенность, что исламская цивилизация устоит против "погромов культурного наследия и геноцида", как это бывало в прошлом. "Наша цивилизация придает большое значение книгам и библиотекам для познания и обучения", - сказал он, напомнив проповедь пророка Мухаммеда о том, что мусульмане должны продолжать учиться до последнего дня их жизни.

# 1616
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#