ФИФА отстранила сборную Ирака от международных соревнований

ФИФА отстранила сборную Ирака от международных соревнований
21 ноября 2009
# 12:42
Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила все команды Ирака от участия в международных соревнованиях из-за вмешательства государства в деятельность национальной футбольной ассоциации (IFA), сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Чрезвычайный комитет ФИФА принял решение дисквалифицировать IFA в связи с государственным вмешательством, - говорится в заявлении ФИФА. - Нашей организации 16 ноября стало известно, что Национальный олимпийский комитет (НОК) Ирака расформировал IFA и служба безопасности страны получила контроль над штаб-квартирой IFA. Меры, предпринятые НОК Ирака и службой безопасности, неприемлемы для ФИФА".

Это уже вторая дисквалификация Ирака за полтора года. Предыдущая - по аналогичной причине - длилась всего три дня и имела место в мае 2008 года.

Решение ФИФА означает, что все футбольные команды Ирака не могут принимать участие в международных матчах - ни в товарищеских, ни в официальных. Клубам также запрещается выступать в международных турнирах.

Единственное исключение составляет женская юношеская сборная (до 16 лет), которой дали "зеленый свет" для участия в чемпионате Азии, который пройдет в Иордании в ноябре.

Мужская сборная Ирака по футболу завоевала титул чемпионов континента в 2007-м году, однако на ранней стадии вылетела из квалификации к чемпионату мира-2010.
# 370
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#