93 года назад родился герой Советского Союза Гафур Мамедов

93 года назад родился герой Советского Союза Гафур Мамедов
5 марта 2015
# 10:00

5 марта 1922 года родился боец 3-й роты отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, герой Советского Союза Гафур Мамедов.

Как передает Vesti.Az, Гафур Мамедов родился в рабочей семье. После окончания начальной школы он поступил в типографию имени 26 бакинских комиссаров наборщиком. В августе 1941 года был призван в Красную Армию, а с сентября - на фронте.

Участвовал в обороне Севастополя и в боях за Туапсе. 18 октября 1942 года 323-й отдельный батальон морской пехоты 56-й армии Закавказского фронта, в составе которого сражался и матрос Мамедов, вёл тяжелый бой с превосходящими силами противника.

Немецко-фашистским войскам удалось прорваться и окружить командный пункт роты. Заметив целившегося в спину командира роты немецкого автоматчика, Гафур Мамедов попытался его обезвредить, но у него кончились патроны. Тогда связной командира роты матрос Мамедов бросился на выручку командиру и своей грудью закрыл его от вражеской пули. Храбрый воин ценой собственной жизни спас командира.

За мужество, отвагу и самопожертвование в бою с фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Гафуру Мамедову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Гафура Мамедова названы Бакинское мореходное училище, судно МРФ, улица и парк в Баку. В Баку установлен бюст Героя.

# 6620
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#