Крупнейшие компании США увели в офшоры $69 миллиардов в 2014 году

Крупнейшие компании США увели в офшоры $69 миллиардов в 2014 году
4 марта 2015
# 20:15

Восемь крупнейших технологических компаний США увели в офшоры в общей сложности 69 миллиардов долларов за 2014 год, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на свое исследование.

Microsoft, Apple, Google и еще пять высокотехнологичных фирм вывели за пределы США более 10% от общей суммы в 2,1 триллион долларов, которую они хранят за рубежом, отмечает агентство. По его данным, общее количество американских компаний, держащих активы за пределами США, возросло за прошлый год на 8%.

Компании, которые уводят свои капиталы в страны с меньшими налогами, привлекли внимание президента США Барака Обамы и конгрессменов. Представители власти США видят возможность увеличить финансирование для новых госпрограмм, а также поменять налоговый кодекс, добавляет агентство.

При этом появляются признаки того, что технологичные компании вернут свои капиталы в США еще до того, как власть даст подобное распоряжение, отмечает агентство. В то же время сообщается, что 58 американских компаний возвращают свои активы в США, однако, какие именно, не сообщается, передает РИА Новости.

"Просто нет смысла в том, чтобы возвращать (деньги — ред.) на родину и платить за это дополнительные налоги", — сказал агентству старший научный сотрудник Фонда информационных технологий и инноваций Джозеф Кеннеди (Joseph Kennedy).

Анализ агентства Блумберг охватывает 304 большие американские компании, ежегодно отчитывающиеся о безналичных средствах за рубежом, не считая денежных средств.

# 1908
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#