«Пашиняну выступать с русофобскими заявлениями поручили на улице Баграмяна, 26»

«Пашиняну выступать с русофобскими заявлениями поручили на улице Баграмяна, 26»
4 марта 2015
# 17:15

Опубликованный на ИА Vesti.Az материал о желании некоторых армян запретить на телепространстве Армении (http://vesti.az/news/239092) русский язык вызвал ожидаемый резонанс в российском экспертном сообществе. 

Стоит напомнить, что оппозиционный депутат Никол Пашинян отметил, что телеканалы, показывающие фильмы на русском языке, нарушают законодательство Армении.

По его словам, согласно действующему законодательству Армении, языком телеэфира является армянский. Но это требование полностью соблюдает только Общественная телерадиокомпания, а остальные каналы показывают фильмы без перевода. Эфир на языках нацменьшинств, в том числе на русском, с подачи Пашиняна, допустим только в ограниченном объеме.

«Но не станете же Вы утверждать, что боевики или мелодрамы на русском нужны для культурных потребностей русской общины. И почему тогда у нас нет фильмов на ассирийском, езидском и греческом?», - сказал Пашинян.  

В ответ председатель Комиссии Гагик Буниатян заявил, что перевод фильма стоит дороже его лицензии. «Поэтому перевести все фильмы довольно дорого и пока нереалистично», - заключил Буниатян.

Заметим, что частным телекомпаниям, в отличие от Общественного ТВ, законодательство предписывает обеспечить лишь превалирование государственного языка в эфире, а не полное вещание на армянском. О нарушении данного положения армянскими телеканалами говорить не  приходится.

Российский эксперт, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков в беседе с корреспондентом Vesti.Az выразил свое отношение к русофобии в Армении. 

 - Очередное заявление господина Пашиняна я бы не стал воспринимать буквально и уж тем более требовать от МИД России выразить ноту протеста руководству Армении, вызвав их посла в Москве «на ковер» и отчитав, как мальчишку.

По данным партнеров PolitRUS в Армении, наш коллега (до избрания в парламент Никол Пашинян был известен как журналист и политтехнолог) примеряет сегодня на себя роль лидера объединенной оппозиции. Правильнее будет сказать, что лидером его назначили на ул. маршала Баграмяна, 26, а оппозицию ему еще только предстоит объединить вокруг себя и «хороводить» ее, согласно «разнарядкам» из вышеуказанного здания.

Одна из составляющих успеха в этом деле – регулярно критиковать правящий режим и делать громкие заявления, способные будоражить гражданское общество. На прошлой неделе Пашинян представил своим коллегам-парламентариям «веские» основания для объявления импичмента президенту Армении Сержу Саргсяну и вот теперь требует изменения статуса русского языка в Армении.

И то, и другое позволяет ему вновь стать одним из главных ньюсмейкеров не только у себя на Родине, но и в России, куда ежегодно в поисках работы отправляются сотни тысяч соотечественников Никола Воваевича.

Практически в каждом государстве есть подконтрольные или даже специально созданные правящим режимом оппозиционные лидеры. Ну, а поскольку Армения во многом берет пример с России, то оппозиционеры схожие. Например, Гагик Царукян – это нечто среднее между Сергеем Мироновым и Михаилом Прохоровым, а Никол Пашинян – это армянский вариант Алексея Навального. Не без нюансов, конечно, но по сути своей – клон.

Вугар Гасанов 

# 3882
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#