Российский суд решит судьбу Аббаса Аббасова в ФНКА «АзерРос» - ФОТОСЕССИЯ

Российский суд решит судьбу Аббаса Аббасова в ФНКА «АзерРос» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
4 марта 2015
# 16:01

Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) находится на грани распада и требует серьезного реформирования. К такому мнению пришли участники круглого стола на тему «ФНКА АзерРос: проблемы консолидации и поиск решений выхода из кризиса», состоявшегося в Москве 3 марта в центре "Александр-Хауз". Мероприятие организовано Центром моделирования стратегического развития (ЦМСР), в нем приняли участие около 80 человек, среди которых присутствовали члены Федерального совета ФНКА "Азеррос", руководители более 30-ти региональных и местных национально-культурной автономий, главы азербайджанских общественных организаций, молодежь, а также представитель министерства юстиции РФ, эксперты и представители СМИ. Также наряду с круглым столом состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению отчетно-выборного съезда ФНКА "Азеррос" во главе с Таиром Гаджиевым.

Открывая круглый стол, почетный президент ФНКА АзерРос, глава ЦМСР Союн Садыков, в частности, отметил, что «азербайджанцы России поддерживают внешнюю и внутреннюю политику президента Путина и выступают за стратегическое партнерство Азербайджана и России». Однако интриги в ФНКА АзерРос привели к тому, что организация оказалась на грани раскола и в конфликтной ситуации. Вот и сейчас, по словам С. Садыкова, он пригласил на данное мероприятие людей, которых он вырастил за 15 лет в Азерросе Мехрибан Садыгову, Джамиля Садыхбекова, Вагифа Адыгезалова, а также Ширвана Керимова, Рустама Арифджанова, Натига Агамирова и Тамиллу Шихмамедову. «Я пригласил их, они обещали прийти, но не пришли, написали смс-сообщение, извинились и объяснили, что Аббас Аббасов запретил им быть с нами. ФНКА – это не госучреждение, это открытая общественная организация. В ней нет начальников и чиновников, поэтому не должно быть никакой субординации и высокомерия», - сказал С.Садыков. По его словам, ФНКА только тогда станет «мощной и авторитетной федеральной общественной организацией, когда все будут вместе и едины». На сегодняшний день в ее составе осталось всего несколько региональных организаций. «Мы видим развал АзерРос. И это моя боль, потому что я вместе со многими из вас создавал эту организацию, мы вместе ее развивали и укрепляли», - сказал он.

Также Союн Садыхов отметил, что в диаспоре некоторыми заинтересованными лицами распространяются нелицеприятные слухи о том, что за конфликтом в Азерросе стоит Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации. Выражая свое отношение к данному вопросу, Союн Садыхов  назвал это ложью и клеветой: "Это нормальное явление, что азербайджанцы, сталкиваясь с проблемами, идут к соответствующим органам России и в Посольство Азербайджана. Куда же им идти? В Посольство США? Если, например, с башкиром, чеченцем или татарином, которые являются  гражданами Германии, что-нибудь случится, они, конечно же, пойдут в Посольство России. Так и должно быть", -сказал Союн Садыгов.

«Мы должны работать на благо России и Азербайджана. Наша родина – Россия, мы – россияне, и мы – азербайджанцы. Каждый из нас должен об этом помнить. Община была создана для того, чтобы создавать и укреплять положительный имидж азербайджанцев в России, поддерживать культуру, обычаи и традиции нашего народа. Нынешний конфликт внутри нашей национальной среды нас, активистов Азерроса, очень огорчает и настораживает – он влияет на благополучие всей межнациональной атмосферы в российском обществе. Мы обязаны остановить этот конфликт. Это вопрос имиджа азербайджанцев России, отношения к нам со стороны других сограждан. АзерРос – не карманная организация, никто не может ее «приватизировать». Она принадлежит всем азербайджанцам России. Вы и только вы все можете решать ее судьбу», - заявил С. Садыков. Он отметил, что в то время как президенты В. Путин и И. Алиев делают все возможное для укрепления и развития всесторонних дружеских отношений между двумя странами, Аббас Аббасов и ему подобные своей деструктивной деятельностью наносят ущерб этим отношениям.

Участники встречи были схожи в своей оценке действий руководства ФНКА АзерРос, назвав их «деструктивными» и способствующими раздроблению организации. Многие выступавшие отмечали, что так называемый председатель Совета старейшин организации Аббас Аббасов осуществляет единовластное правление в ФНКА и превратил автономию в собственную вотчину, не являясь при этом гражданином России. Руководители региональных и местных национально-культурных автономий рассказали о давлении, которое на них оказывали представители управления национальных вопросов и местных спецслужб с целью заставить их принять участие на так называемом "съезде" Аббаса Аббасова 20 февраля. Несмотря на это многие руководители диаспор все же не приняли участие на данном "съезде". Они выразили свое беспокойство и непонимание сложившейся ситуацией. Во имя мира и единства в национальной среде они призвали Аббас Аббасова отказаться от своих амбиций и дать возможность сторонам конфликта самим решить судьбу ФНКА "Азеррос". 

В этой связи председатель НКАА Ростовской области Вагиф Мустафаев, в частности, сказал: «Аббасов теперь пытается разделить нас в России. Какое право имеет этот бывший азербайджанский чиновник управлять нами в России? Он должен отойти в сторону. А мы, граждане России, должны показать, что азербайджанцы умеют жить в согласии».

Заместитель руководителя НКАА Красноярска Аяз Мамедов заметил, что развитие конфликта не выгодно ни властям, ни самим азербайджанцам. «В эти тяжелые для АзерРоса дни мы должны стремиться к объединению. Нужно уйти от конфронтации, показать пример молодому поколению азербайджанцев, чтобы в будущем молодежь не допустила наших ошибок», - сказал А. Мамедов.

Руководитель национально-культурного центра азербайджанцев Астрахани Намиг Гянджалиев в своем выступлении сказал: «К власти в ФНКА сегодня пришел госчиновник, который использует командные методы управления. В результате – ФНКА дискредитировала себя как общественная организация. Мы должны провести съезд и выбрать достойного кандидата в Президенты и членов Федерального Совета». По его словам, якобы присутствовавший 20 февраля на нелегитимном съезде ФНКА АзерРос «делегат» от Астраханской НКА никакого отношения к ней не имеет.

«ФНКА АзерРос должна быть одним из полноценных и действенных институтов гражданского общества. Мы должны активно участвовать в общественно-политической жизни России. Мы имеем право выдвигать свои законодательные инициативы и должны этим правом пользоваться», - сказал активист  МНКАА Московской области Эльхан Зейналов.

В свою очередь, бывший вице-президент ФНКА АзерРос Юсиф Хыдыров сообщил, что от имени и. о. президента ФНКА АзерРос Тахира Гаджиева он подал в суд иск о признании незаконным включения в Совет старейшин ФНКА АзерРос иностранного гражданина. «Я уверен, что суд признает незаконным участие А. Аббасова в руководящих органах ФНКА АзерРос», - сказал он. По его словам, России «нужна сплоченная азербайджанская община».

Затем к участникам круглого стола обратился председатель организационного комитета по подготовке и проведению отчетно-выборного съезда ФНКА "Азеррос" Таир Гаджиев и сообщил присутствующим, что оргкомитетом было принято решение отложить проведение съезда до 14 апреля с целью еще раз дать возможность сторонам конфликта прийти к согласию. Участники круглого стола и руководители более чем 30-ти региональных и местных национально-культурных автономий единогласно поддержали данное решение оргкомитета. Участники встречи выступили за создание Согласительной комиссии по урегулированию конфликта внутри ФНКА АзерРос.

Итогом круглого стола стало принятие его участниками обращений к президентам Азербайджана и России. Азербайджанцы просят И. Алиева оказать содействие в разрешении конфликта в АзерРос. 

# 4981
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#