[b]Иран создал новую ракету, способную из-под воды поразить воздушную цель[/b]

[b]Иран создал новую ракету, способную из-под воды поразить воздушную цель[/b]
4 марта 2015
# 15:21

Иран создал новую стратегическую ракету, которая стартует из-под воды и способна поражать воздушные цели. ТТХ нового оружия засекречены. Об этом сообщил в среду командующий ВМС Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) ИРИ Али Фадави.

"Новое оружие было испытано в ходе недавних учений, - цитирует агентство ИСНА Али Фадави. - Это особое оружие, американцы не могут игнорировать его мощь. Мы получили новое стратегическое оружие с особыми характеристиками. Хотя американцы заявляют, что не обеспокоены этим оружием, они не могут скрыть своей озабоченности".

США значительно сократили численность своей группировки в Персидском заливе по сравнению с предыдущими годами, отметил Фадави. Во время войны в Ираке Пентагон разместил там свыше 100 тыс. военнослужащих, но теперь американский контингент в регионе сокращен до 26 тыс. военнослужащих.

Фадави подчеркнул, что КСИР круглосуточно контролируют обстановку в регионе, добавив, что, хотя акватория Персидского залива и Ормузского пролива признаны международными водами, США не в состоянии угрожать Ирану из Персидского залива, передает ТАСС.

КСИР - элитные части ВС ИРИ - в конце февраля провели военные учения "Великий пророк" в южной и юго-восточной частях страны. В них были задействованы 10 дивизий, использовалась артиллерия, ракеты и беспилотники.

# 2241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#