Священник РПЦ пожаловался на Пушкина: был показан пьяный батюшка

Священник РПЦ пожаловался на Пушкина: был показан пьяный батюшка
4 марта 2015
# 13:35

Режиссер спектакля "Метель" (в основе пьесы лежит повесть А.С. Пушкина) Максим Соколов, написал на своей страничке в социальной сети "В Контакте" о жалобе священника Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ, направленной в адрес главы Удмуртии, передает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс».

Соколов опубликовал копию письма священника Андрианова В.В. В письме указывается, что священник возмущен употреблением во время постановки символов православия — архиерейского облачения и креста, который имел "гипертрофированный и уродливый вид".

"Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымагателя глубоко оскарбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит на кануне начала Великого поста, то свои чувства я не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ "О свободе совести и религиозных объединениях", — отмечается в письме, орфография которого приведена в оригинале.

Андрианов потребовал официальных извинений руководства театра, режиссера и Министерства культуры, причем эти извинения должны быть принесены в публичном виде, в СМИ и на сайте Министерства культуры. Он также требует прекращения использования в спектакле Русского драматического театра православной символики. В случае неисполнения этих требований священник угрожает судебным иском.

Министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев заявил, что снимать спектакль с репертуара театра не будут, сообщает "Интерфакс".

"Спектакль востребованный. Если по одному, по двум письмам сейчас мы будем снимать спектакли — извините, у нас в репертуаре ничего не останется. У нас нет такого спектакля, и нигде нет, в репертуаре ни одного театра в мире, чтобы стопроцентно всем все понравилось", — отметил глава ведомства.

Отметим, что "Метель" идет в театре год и ранее не вызывала никаких нареканий со стороны РПЦ.

# 2181
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#