Нетаньяху: «В этой смертельной игре престолов нет места для Америки или Израиля»

Нетаньяху: «В этой смертельной игре престолов нет места для Америки или Израиля»
4 марта 2015
# 11:40

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к американскому Конгрессу с призывом не допустить заключения ядерной сделки с Ираном,  которую продвигает Белый дом. Это скандальный визит - Нетаньяху приехал в обход президента Обамы. В знак протеста 50 демократов решили пропустить эти слушания, передает Vesti.Az со ссылкой на РБК.

Израильского премьера пригласили республиканцы,  и перед выступлением он специально отметил, что приехал в Вашингтон не как политик. Эмоциональная речь Нетаньяху длилась около получаса, регулярно прерывалась овациями  и была целиком посвящена угрозе миру, исходящей от Ирана. Премьер Израиля считает, что сделка в ее нынешней форме только увеличит вероятность получения Тегераном ядерного арсенала. Договор позволит Ирану избавиться от санкций - чем серьезно увеличит его экономические возможности, и, при этом, сохранит всю атомную инфраструктуру. Что, как считает Нетаньяху, практически гарантирует, что через 10 лет Иран легально станет ядерной державой, угрожающей всему миру. Израильский премьер также призвал не делать ставку на Тегеран в борьбе с «Исламским государством».

«Не дайте себя обмануть. То, что Иран борется с ИГ - не делает его другом Америки. Иран и ИГ сражаются за корону военизированного ислама. Одни называют себя Исламской республикой, другие – «Исламским государством». Но оба хотят построить исламскую империю - сначала в регионе, а потом и во всём мире. Единственное, в чем они расходятся - кто будет ей править. В этой смертельной игре престолов нет места для Америки или Израиля. Так что, когда речь идет про Иран и ИГ, враг твоего врага - это тоже враг».

И сразу после выступления Нетаньяху Барак Обама заявил, что израильский премьер не представил жизнеспособной альтернативы существующей ядерной сделке с Ираном.

Недовольство по поводу выступления Нетаньяху выразил не только глава Белого дома. В Нью-Йорке и Вашингтоне непосредственно в тот время, когда израильский премьер обращался к Конгрессу,  прошла акция протеста местной еврейской диаспоры. Несколько десятков человек собрались у консульства Израиля и скандировали «Нетаньяху, ты - это не мы». Участники пикетирования считают, что премьер подрывает добрые отношения с Соединенными Штатами и осложняет мирный процесс на Ближнем Востоке. Ну а некоторые вообще высказывают мнение, что Нетаньяху ведет Израиль к катастрофе.

# 1655
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#