[b]В Азербайджане оглашен приговор участникам перестрелки между салафитами и хавариджитами[/b]

[b]В Азербайджане оглашен приговор участникам перестрелки между салафитами и хавариджитами[/b]
3 марта 2015
# 18:45

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в связи с вооруженным инцидентом между хавариджитами и салафитами 11 декабря 2013 года в Сумгайыте.

Как сообщает АПА, на процессе был зачитан приговор, согласно которому Эльчин Акберов, Заур Пашаев и Эльмар Мамедли лишены свободы сроком на 9 лет, Эльчин Мирзоев, Вюгар Абдуллаев, Анар Рагимов, Мурад Магеррамов, Анар Мирзоев и Ахмед Салманов – на 8 лет, Кянан Мехралыев, Амиль Тагиев, Джалал Микаилов и Фирудин Мусаев – на 7 лет.

Отметим, что инцидент произошел у дома чая «Солтан» в 10-м микрорайоне города Сумгайыт 11 декабря около 20:30. Спор между двумя группировками, возникший в результате расхождения в религиозных взглядах, затем перерос в вооруженный инцидент.

Жители города Анар Рагимов и Эльмар Мамедли получили ножевые, а жители поселка Тезе Джорат Эльшан Мусаев и Эльнур Назаралиев – осколочные ранения. В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками органов полиции и прокуратуры, были обвиняемые Эльчин Акберов, Ахмед Салманов, Анар Мирзоев, Заур Пашаев, Эльмар Мамедли, Мурад Магеррамов, Анар Рагимов, Фирудин Мусаев, Вюгар Абдуллаев, Амиль Тагиев, Эльчин Мирзоев, Джалал Микаилов, Кянан Мехралыев, Эльшан Мусаев, Эльнур Назаралиев и Вюгар Халилов.

В их отношении было выдвинуто обвинение по статьям 221 (хулиганство), 228 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 29, 120.2.4 (попытка умышленного убийства общеопасным способом), и 234 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств) УК.

Среди арестованных – лидер хавариджитов Эльчин Акберов по прозвищу Мамед и лидер салафитов Эльшан Мусаев по прозвищу Хамза. В ходе обыска в доме Ахмеда Салманова было обнаружены и изъяты 110 гр. гашиша, 5 кг. вещества, напоминающего ртуть, 44 запрещенных законом религиозных книги и 30 дисков различного содержания, а в доме Кянана Мехралыева – 1 граната «Ф-1», 1 запал для гранаты, 123 патрона для автомата, 30 запрещенных законом религиозных книг и 30 дисков различного содержания.

# 2786
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#