В Баку начался суд над лицами, воевавшими в Пакистане и Сирии

<b>В Баку начался суд над лицами, воевавшими в Пакистане и Сирии</b>
3 марта 2015
# 14:08

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям началось судебное смотрение по уголовному делу, возбужденному в отношении Фирдовси Юсифова и Талеха Солтанова, обвиняемых в том, что они воевали в составе ИГИШ и других вооруженных формирований в Пакистане и Сирии.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Расима Садыгова государственный обвинитель прочел акт обвинения.

Затем обвиняемые лица, выразив отношение к обвинительному акту, сказали, что они не считают себя виновными.

Процесс продолжится 6 марта.

Отметим, согласно распространенной 23 сентября 2014 года МНБ информации, за создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, обещаний, угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также за другие противозаконные деяния в качестве подозреваемых задержаны 26 граждан Азербайджана. В их числе были Юсифов Фирдовси Солтан оглу и Солтанов Талех Азизага оглу.

В связи с этими фактами Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовные дела по статьям 12.1, 279.1, 170.3 УК. В отношении вышеупомянутых лиц суд избрал меру пресечения в виде ареста.

Было установлено, что Фирдовси Юсифов и Талех Солтанов на территории Исламской Республики Пакистан принимали участие в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством этой страны и Азербайджанской Республики.

Фирдовси Юсифов и Талех Солтанов познакомились в Пакистане и через некоторое время решили вступить в состав незаконного вооруженного формирования в Сирии. В августе 2013 года они были задержаны во время незаконного перехода на территорию Ирана, а 24 апреля 2014 года были переданы Азербайджану. Жена и теща Талеха Солтанова по предварительному сговору с членами незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирии, с их же помощью перешли на территорию этой страны. Во время пребывания Талеха Солтанова под арестом в Иране, у него родился ребенок. Его семья осталась в зоне ожесточенных боевых действий.

# 1848
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#