В Майами проведена конференция на тему разоблачения мифа о пресловутом «геноциде армян» - ФОТОСЕССИЯ

В Майами проведена конференция на тему разоблачения мифа о пресловутом «геноциде армян» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
3 марта 2015
# 13:53

2 марта в г. Галфпорте штата Флорида, в юридическом колледже университета Статсон по инициативе азербайджанского ученого Гюлайет Гаджиевой и при поддержке посольства Азербайджана в США и генерального консульства Турции в Майами проведена конференция на тему геноцида в Ходжалы и одновременно разоблачения мифа о пресловутом «геноциде армян».

Как передает  Vesti.Az, на конференции присутствовали преподаватели и студенты университета, представители азербайджанской и турецкой общин, консул посольства Азербайджана Эмиль Сафаров, генеральный консул Турции в Майами Озгур Кыванч Алтан, профессор политических наук технологического университета Теннеси Майкл Гунтер, руководитель Азербайджано-американской культурной ассоциации Тохфа Эминова.

Открывая конференцию, Г.Гаджиева отметила важность проведения научной конференции на тему преступлений армянских националистов против азербайджанского и турецкого народов, изложила исторические факты, доказывющие несостоятельность тезиса о «геноциде армян». Оратор высказалась за большее внимание международного сообщества к проблеме урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Профессор  М.Гунтер проинформировал о событиях 1915 года и показал беспочвенность утверждений армянской пропаганды о «геноциде армян». Э.Сафаров коснулся развития азербайджано-американских отношений и кратко проинформировал о военной агрессии Армении против Азербайджана и ее разрушительных последствиях, привел документы ООН и других международных организаций об освобождении оккупированных территорий Азербайджана.

Оратор подробно остановился на трагических событиях в Ходжалы, где в ночь на 26 февраля 1992 года армянские силы уничтожили 613 безоружных людей, в т.ч. 106 женщин и 83 детей и отметил, что за минувший период геноцид в Ходжалы признали 9 государств и 15 северо-американских штатов. Генеральный консул Турции О.Алтан подчеркнул важность совместных действий Турции и Азербайджана в разоблачении армянской пропаганды о «геноциде» на международной арене. В заключение был показан документальный фильм о геноциде в Ходжалы.

# 2668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#