[b]В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»[/b]

[b]В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»[/b]
3 марта 2015
# 10:16

Сегодня  в Азербайджане отмечают «Од чершенбеси», который является вторым в череде четырех предпраздничных вторников перед Новруз байрамы.

Как передает Vesti.Az, этот день считается праздником Солнца и его земного подобия – Огня, который  олицетворяет тепло, в котором люди так нуждаются после холодной зимы. В этот день, по поверьям, обновляется огонь. Фактически огонь считается символом Новруза.

По вторникам, предшествующим Новрузу, широко распространено разжигание праздничных костров на улицах. В древности костры с помощью огнива разжигал несовершеннолетний мальчик. Этот огонь считался чистым. Перепрыгивание через костер в последний вторник перед Новрузом считается обязательным обрядом для каждого человека, независимо от возраста и пола.

По народным поверьям, для очищения души и тела, а также для исцеления от болезней нужно перепрыгнуть через костер 3, а лучше 7 раз, и произнести при этом "пусть мои беды сгорят в этом огне". Считается, что огонь очищает от скверны, облагораживает, заклинает темные силы, и все худшее, что было в старом году, сгорает в пламени этого костра. Все болезни, страдания, природные бедствия, грехи будто "пожираются" огнем, и человек заново рождается. Костер никогда не гасят водой. Он должен погаснуть сам. Когда костер погаснет, пепел собирается и выносится в сторону от дома. Это символизирует то, что все несчастья и беды всех членов семьи, перепрыгнувших через костер, удалены из семьи вместе с пеплом.

По народным поверьям, если в первый "Илахыр чершенбе" обновлялась вода и стоячие воды приходили в движение, то "Од чершенбеси" означает постепенное наступление тепла. Лучи небесного огня, солнца, растапливают снега, природа оживает. "Од чершенбеси" оповещает о том, что до весны и нового года остается уже совсем немного времени. Вместе с тем, тепло и огонь небесный, превратив снега в воду и далее осушив ее, обнажают землю, источник богатства и плодородия. 

# 3108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#