Сопредседатель ПА «Евронест» извинилась за Нахчыван, а азербайджанец промолчал

<span style="color:red;">Сопредседатель ПА «Евронест» извинилась за Нахчыван, а азербайджанец промолчал
2 марта 2015
# 15:36

Мало кто знает, что 26 февраля, когда Азербайджан отдавал дань памяти жертвам Ходжалинского геноцида, наша страна получила болезненный удар ниже пояса. Примечательно, что одним из авторов этого удара явился азербайджанец. Но обо всем по порядку.

26 февраля Комитет Иностранных дел (AFET) Парламентской Ассамблеи Евронест (стран программы «Восточное партнерство») распространил информационные справочники о странах-членах ПА Евронест. Такого рода справочники с информацией из различных источников, в том числе и от НПО, давших характеристику той или иной стране, традиционно распространяются на всех мероприятиях ПА Евронест.

Я не буду делать акцент на том, что документ, отражающий якобы реальное положение дел в области прав человека и демократии Азербайджане, мягко говоря, субъективный, ведь сомнительная справедливость в оценках, загадочная методика и критерии составления докладов, многочисленные неточности и ошибки в документах международных организаций уже давно превратились в обыденность.

Претензии к авторам докладов и выводам псевдонезависимых правозащитных организаций приняли столь массовый характер, что о негативе уже открыто говорят и на самом Западе.

Не удивился я и тому, что справочник сплошь состоял из материалов, прочитав которые, иностранец никогда не захочет попасть в Азербайджан, поскольку здесь «убивают», «режут» и «насилуют» любого, кто посмеет покритиковать власть. Излюбленный метод «поливания грязью» Азербайджана знаком нам еще с периода подготовки к престижнейшему песенному конкурсу «Евровидение».

Конкурс прошел в Азербайджане с небывалым ранее в истории успехом и размахом. И ни одного туриста в Баку не убили, не изрезали на куски, не изнасиловали. Учитывая обстоятельство, что Азербайджан вот-вот примет гостей Первых Европейских игр, у различных организаций, появился шанс в очередной раз продемонстрировать свои умения.

Примечательно, что за эти годы в различных отчетах я ни разу не заметил описаний какого-либо достижения Азербайджана, а также продолжающейся оккупации азербайджанских земель со стороны Армении.

Признаться, я пришел к неутешительному выводу о недопустимости использования аргументов правозащитных организаций в качестве надежного источника для оценки событий в той или иной стране. Избирательность, субъективность, ангажированность и двойные стандарты в подходах западных псевдоправозащитников столь очевидны, что используя их отчеты и доклады в качестве аргумента критики властей, оппоненты тех же властей сознательно превращают себя в «пешку» в руках зарубежных кругов.

Лояльность к организациям, близким к недругам Азербайджана, а зачастую и открыто поддерживающим Ереван и сепаратистский режим на оккупированных Арменией азербайджанских землях, изобличает сущность отдельной категории лиц, начисто лишенных понятия «национальное самосознание», «любовь к Родине» и «приверженность интересам Азербайджана».

Да, кстати о любви к Родине и о национальном самосознании. Тут нас ждет самое интересное. Мое внимание в этом отчете (http://fpc.org.uk/fsblob/1681.pdf) привлекла информация с заголовком «Trouble in the Neighborhood? The future of the EU’s Eastern Partnership». («Проблема в регионе? Будущее Восточного партнерства ЕС»).

«Центр Иностранной Политики» (Foreign Policy Center), базирующийся в Лондоне помимо «поливания грязью» Азербайджана решил заняться и вопросами границ нашей страны. Не удивляйтесь, составители данного отчета «забыли» о том, что Нахчыванская АР входит в состав Азербайджанской Республики.

О целенаправленном давлении на Азербайджан говорит еще и тот факт, что если некоторым государствам из «Восточного партнерства» были посвящены лишь короткие фразы, то нашей стране была посвящена целая глава с заголовком: «Что делать с Азербайджаном?».

Оказывается, судьба Азербайджана решается не в Баку, а в Лондоне.

Признаться, среди составителей справочника я предполагал непременно найти человека с фамилией, оканчивающейся на «ян». Каково же было мое удивление (хотя слово «удивление» не в достаточной полноте выражает мои чувства) когда я обнаружил, что среди составителей отчета – мой соотечественник Турал Аббасов.

Оставим в сторону политические взгляды Турала Аббасова. Можно не любить эту власть, можно не принимать ее политику, но откуда такая ненависть к своей Родине? Чем вы отличаетесь от тех сил, показывающих на всех картах Нахчыван, как «исконную армянскую территорию»? Где же ваша гражданская позиция, господин Аббасов?

Если вы думаете, что это все, вы глубоко ошибаетесь. Знаете, кто заметил искажение государственных границ Азербайджана? Сопредседатель ПА «Евронест», депутат из Финляндии Хайди Гаутали (Партия Зеленых), выразившая недовольство этим фактом.

Она не только выразила недовольство, но и принесла свои извинения Азербайджану. Стране, с которой ее ничего не связывает.

А что сделал азербайджанец? Ничего. Он просто промолчал. Ему было стыдно? В это мне трудно поверить. Ибо извинения от азербайджанца все еще «не?» поступили. Человек, осознавший, что он допустил ошибку в отношении своей Родины, должен сделать все возможное и невозможное, чтобы исправить ее. Отсутствие какой-либо реакции со стороны азербайджанца говорит о том, что он либо не считает Азербайджан Родиной, либо считает, что совершил правильный шаг.

Признаться, после этого инцидента у меня появилось сомнение не только в отчетах международных организаций, но и в работе некоторых своих соотечественников, представляющих нашу страну в этих организациях. И от этого мне отнюдь не спокойно…

Ариф Керимов 

# 4996
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#