[b]Побывавшая в Ходжалы известная российская журналистка признала Донецк и Луганск частью Украины[/b]

[b]Побывавшая в Ходжалы известная российская журналистка признала Донецк и Луганск частью Украины[/b]
2 марта 2015
# 14:08

В Одесском национальном университете прошла встреча с российским фотожурналистом и волонтером Викторией Ивлевой. Отметим, что в Азербайджане В. Ивлева известна тем, что 26 февраля 1992 года она в качестве журналиста побывала в захваченном армянами городе Ходжалы, и своими глазами увидела трагедию, постигшую жителей  этого азербайджанского города.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на odessamedia.net, Виктория Ивлева почти тридцать лет занимается журналистикой. Это ее профессия и призвание. Она побывала во многих странах мира, где снимала и делала репортажи из самых горячих точек, с территории межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, из Афганистана, из объятой гражданской войной Руанды, из Грузии и, наконец, с востока Украины. Правда, о востоке Украины, о котором она больше всего рассказывала, Виктория Ивлева отзывается не как о месте очередного сюжета, материала для книги. Это попытка вникнуть в ситуацию людей, которые там живут. Но начала свою речь Виктория Ивлева не с этого.

«Я хочу сказать, что считаю Донецкую и Луганскую области частью Украины. Каждый раз, когда я выступаю перед украинской аудиторией, я ощущаю груз вины. Поэтому я хочу перед вами извиниться, хотя и выражаю мнение только одной сто сорока миллионной части огромной страны», – так начала встречу со студентами Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Виктория Ивлева.

В настоящее время женщина совместно с харьковскими волонтерами занимается тем, что вывозит людей из зоны АТО на территорию, которую контролируют украинские власти. Больше всего беженцев оседает в Харькове, Запорожье и Киеве. Этой деятельностью она занимается с лета прошлого года. Причем ее не интересует, кто эти люди, в том смысле, что ей не важно, кто они по профессии и взглядам. Главное – вывезти их из зоны военных действий. 

«В любом конфликте я за слабого», – так сформулировала свое кредо по жизни Виктория Ивлева. За свою профессиональную карьеру журналист видела не один конфликт и считает, что они не отличаются, в каждом из них страдают самые слабые и беззащитные.

На встрече присутствовали в основном будущие журналисты, студенты факультета журналистики Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. Они задали не один вопрос героине этой встречи.

# 3090
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#