[b]Руководитель Государственного зернового фонда: «В Азербайджане нет оснований для повышения цены на хлеб»[/b]

[b]Руководитель Государственного зернового фонда: «В Азербайджане нет оснований для повышения цены на хлеб»[/b]
2 марта 2015
# 12:53

В связи с беспокойством населения по поводу возможного повышения цены на хлеб, руководитель Государственного зернового фонда МЧС Зульфугар Мамедов выступил с заявлением.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на сайт МЧС, З.Мамедов заявил, что вопрос надежного обеспечения населения качественными продуктами питания в широком ассортименте постоянно находится в центре внимания президента Ильхама Алиева. «Указания, данные президентом, подписанные им распоряжения и принятые решения стали причиной обеспечения стабильности цен в этой области, в частности цен на хлеб.

Главная функция Государственного зернового фонда, созданного в соответствии с законом «О зерне», – обеспечивать спрос потребителей на зерновые продукты в чрезвычайных ситуациях, формировать государственные зерновые запасы, выполнять международные обязательства и при необходимости предотвращать резкие скачки цен на внутреннем рынке.

С целью исполнения поручения президента, решением Кабмина от 30 декабря объем зерна, поставляемого Государственному зерновому фонду, был повышен с 500 тыс. до 750 тыс. тонн, что позволяет проводить интервенцию на внутреннем рынке зерна для предотвращения изменения цен, пресекать попытки злоупотребления в данной области.

Сегодня запасы качественного продовольственного зерна в  Государственном зерновом фонде составляют около 500 тыс. тонн. Наряду с этим, с производителями пшеницы России и Казахстана ведутся переговоры о поставках высококачественной пшеницы за счет средств, полученных от сдачи в пользование зерна, срок хранения которого истекает.

Также отмечу, что в настоящее время Государственный зерновой фонд отпускает производителям муки 1 тонну пшеницы по 185 манатов 60 гяпиков. Эти цены являются результатом интервенции государства на местный рынок зерна, оптовая цена 50-килограмового мешка муки высшего сорта установлена на уровне 16 манатов. Это, в свою очередь, служит основой для сохранения цены хлеба в стране на стабильном уровне, то есть в Азербайджане нет оснований для повышения цены на хлеб».

# 2747
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#