[b]Известный спортивный журналист отметил ветерана азербайджанского футбола[/b]

1 марта 2015
# 20:51

Известный советский и российский спортивный журналист Валерий Винокуров, проведя сравнение между некоторыми игроками, отметил ветерана азербайджанского футбола, четырехкратного чемпиона СССР Алекпера Мамедова.

Как сообщает azerisport.com, журналист вспомнил игру Мамедова за «Нефтяник» и за «Динамо».

«...В 1960-м Алик и Юра вернулись из Москвы в родной Баку, в «Нефтяник». И там к ним присоединился ещё один «технарь» Адамас Голодец, который после московского «Динамо» два сезона провёл в «Динамо» киевском, где был лучшим бомбардиром команды в 58-м и 59-м. И вот «Нефтяник» приезжает в Москву, играет в Лужниках со «Спартаком» - и так играет, что болельщики проигравших спартаковцев провожают гостей овацией. Мне почему-то казалось, что бакинцы выиграли с разгромным счётом, но спустя много лет вспоминали мы в застольной беседе с Аликом и Юрой тот матч, и они меня поправили: счёт был скромный, всего 2:1, но игровой перевес огромный, отчего меня память и подвела. А Алик добавил: «После матча подошёл к нам Сергей Сальников (он тогда ещё играл в «Спартаке»), поздравил и сказал, что выдали мы «концерт мастеров искусств, как написали бы в теле- или радиопрограмме». Это его слова, а уж он знал, что такое красота в футболе!» Алик почему-то на последней фразе сделал ударение, словно кто-то мог это оспорить.

У обоих был особый факт в биографии. У Алика – незабываемый матч в 55-м в Италии против «Милана» (4:1), когда он забил во втором тайме четыре (!) гола, хозяева вели к перерыву 1:0. У Юры – сезон в 59-м, когда он из-за травмы провёл лишь шесть матчей чемпионата, забив в них пять голов, но так в них сыграл, что не только получил золотую медаль (не провёл ведь необходимой половины встреч), а и был назван в списке «33 лучших» центральным нападающим под №1.

…Будет и 85-летие Мамедова, лишь в прошлом году покинувшего наш бренный мир. Наверняка в Баку и в Москве об этой дате помнят», - отметил Винокуров.