НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
28 февраля 2015
# 22:15

23  февраля  Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Плана мероприятий по подготовке и проведению 70-летнего юбилея победы в войне 1941-1945 гг.».

Как информировал Vesti.Az, финансирование мероприятий, указанных в Плане, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных государственным бюджетом Азербайджанской Республики на 2015 год для соответствующих исполнительных органов.

23  февраля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Али Гасанова помощником президента по общественно-политическим вопросам.

Как информировал Vesti.Az со ссылкой на Азертадж, соответствующее распоряжение было подписано сегодня.

Стоит напомнить, что Али Гасанов занимал должность главы отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана.

23  февраля  В Бакинском следственном изоляторе Министерства юстиции Азербайджана проведено судебное рассмотрение иска Эльмана Гасанова (Тюркоглу) против Хадиджи Исмайловой о защите чести и достоинства за информации в социальной сети интернета.

Как информировал АПА адвокат Фариз Намазлы, суд вынес постановление о штрафовании Х.Исмайловой на сумму 2500 манатов.

Отметим, что Х.Исмайлова была арестована 5 декабря по ст. 125 (доведение до самоубийства), 179.3.2 (присвоение или растрата) УК Азербайджана.

23  февраля  Боевики экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ) взорвали центральную библиотеку во втором по величине городе Ирака - Мосул, расположенном в 400 километрах северо-западнее столицы страны - Багдада. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в понедельник арабская интернет-газета "Элаф". Мосул с июля прошлого года находится под контролем вооруженных формирований ИГ.

Как рассказал директор мосульской библиотеки Ганем ат-Таан, взрыв привел к сильному пожару, который охватил все помещения трехэтажного здания. Во дворе библиотеки, которая считалась одной из самых старых в стране, боевики ИГ устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака. В общей сложности было уничтожено около 10 тысяч томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов.

По свидетельству очевидцев, ИГ целенаправленно уничтожает библиотеки на всей подконтрольной группировке территории. Так, по словам члена совета провинции Анбар - Адаля аль-Фахдауи, только в последние недели радикальными исламистами из ИГ в ней было разрушено несколько библиотек, а хранившиеся в них более 100 тысяч книг - сожжены.

23  февраля  Парламент Армении отклонил законопроект об объявлении импичмента президенту страны Сержу Саргсяну, передавало РИА Новости. Законопроект выдвинул депутат Никол Пашинян от фракции Армянского национального конгресса, которая впрочем сама его не поддержала.За отстранение Саргсяна от должности проголосовали четыре депутата, против – 68.

23  февраля  Группа членов Палаты Лордов парламента Великобритании направила письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Как информировал Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента,  в письме члены Палаты Лордов выразили солидарность с народом Азербайджана накануне 23-й годовщины массовой резни в Ходжалы.

«Накануне годовщины этого печального события мы разделяем боль народа Азербайджана и поддерживаем Ваши неустанные усилия по урегулированию конфликта на основе вывода Вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских земель», – говорится в письме.

23  февраля  Иранская сторона покинет переговоры с Западом по ядерной программе Тегерана, если их участники будут навязывать свою волю, сообщал в понедельник иранский телеканал "Пресс-ТВ" со ссылкой на замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи.

"Главный иранский переговорщик по атому заявил, что Тегеран покинет переговоры, если другие стороны попытаются навязать свою волю Исламской Республике", - отмечает телеканал.Переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана проходят в Женеве в различных форматах с минувшей пятницы, передавал Интерфакс.

23  февраля В Голливуде в воскресенье прошла 87-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар". Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн" стал обладателем "Оскара" в главной номинации — "лучший фильм", информировал  Vesti.Az со ссылкой на "Интерфакс".

24  февраля  В Азербайджане началась  подготовка к празднованию Новруз байрамы.

Как информировал Vesti.Az,  24  февраля отмечен первый из четырех предпраздничных вторников – «Су чершенбеси».

Стоит отметить, что в 2015 году весна в Азербайджане наступит 21 марта, в 02:45 по местному времени. Последний вторник перед праздником - «Ахыр чершенбе» приходится в этом году на 17 марта.

24  февраля  Госдеп США призвал армянскую сторону освободить азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, удерживаемых на оккупированных территориях Азербайджана.

Как передавало АПА, об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки. «Мы и ранее посредством представителя США в Минской группе ОБСЕ Джеймса Уорлика выступали за освобождение азербайджанских заложников. В прошлом стороны, как правило, находили способы возврата заложников в качестве гуманитарного жеста, и  такие случаи снижали напряженность и укрепляли доверие между сторонами», отметила Д.Псаки.

Напомним, что побывавшая недавно в Азербайджане и Армении помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд также призывала армянскую сторону освободить азербайджанских заложников.

24  февраля  В Париже завершилась встреча «Нормандской четверки».Как сообщало  «РИА Новости», встреча продолжалась более 3 часов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что встреча была плодотворной.Ожидается, что главы МИД Германии, Франции, Украины и России выступят с заявлением по итогам встречи.

24  февраля  Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев, который находился в тюрьме в Вене по подозрению в убийстве, покончил с собой. Об этом информировал Reuters со ссылкой на пресс-секретаря австрийского суда.«Он совершил суицид», — отметили в суде.Ранее сообщалось, что бывшему зятю Назарбаева предъявлено обвинение в убийстве. Прокурор заявил, что подозреваемый Рахат Алиев является фигурантом дела об убийстве двух банковских менеджеров в Казахстане.

В Казахстане Алиев подозревается в заказе убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева. Его вместе с водителем и охранником похитили и убили в Алматы 11 февраля 2006 года, передавала «Газета.Ru».

25  февраля  Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении премьер-министру Азербайджана Артуру Расизаде ордена «Шохрат».Как информировал Vesti.Az, Артур Расизаде награжден за вклад в развитие азербайджанской экономики и за участие в социальной и культурной жизни Азербайджанской Республики.

25  февраля  Посольство США в Азербайджане ответило на обвинения бывшего зампредседателя Партии народного фронта Азербайджана, подавшего в отставку, Рази Нуруллаева. Как информировал Trend в посольстве, обвинения, озвученные Р. Нуруллаевым в адрес посольства, безосновательны.

Отметим, что  во время своей пресс-конференции Р. Нуруллаев огласил содержание своего диалога с главой партии Али Керимли, состоявшегося в день отставки:

"Али Керимли пригласил меня к себе домой. Шантажируя меня, он сказал, что у него есть точная информация по поводу того, что я работаю на правительство и у меня есть друзья в правительстве. Сказал, что посольства Великобритании и США предоставили ему факты того, что я продался государству. Получается, что посольства Великобритании и США имеют средства для прослушивания в стране. Как может быть такое, чтобы посольство следило за мной и дало такие данные Али Каримли?"

25  февраля  Польское министерство иностранных дел направило ноту внешнеполитическому ведомству России с требованием вернуть обломки разбившегося под Смоленском президентского самолета. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает польский телеканал TVN24.

Об этом сообщили дипломатические источники.Как отмечается, российская сторона пообещала ответить на данный запрос до конца марта.

25  февраля  Госсекретарь США Джон Керри заявил, что представители России неоднократно лгали ему "в лицо" о своих действиях на Украине.

Как информировал Vesti.Az со ссылкой на Би-би-си,  выступая перед комитетом по международным отношениям сената США, Керри утвердительно ответил на вопрос его председателя, республиканца Линдси Грэма о том, лжет ли российская сторона о ситуации на востоке Украины.

"В России происходит весьма выдающийся период самой неприкрытой и обширной пропагандистской кампании, которую я видел с момента разгара холодной войны, - сказал Керри. - Они упорны в искажении действительности, во лжи - называйте это как хотите - о своих действиях мне в лицо и в лицо другим во многих случаях".

Российские власти последовательно отрицают, что на территории Украины воюют ее регулярные войска, но допускают, что в конфликте участвуют российские добровольцы.

Москва также отрицает, что поставляет сепаратистам оружие, а западные страны считают эти заявления не соответствующими действительности.

25  февраля  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования азербайджанскому народу в связи с Ходжалинской трагедией.

Как информировал Vesti.az, президент Реджеб Тайиб Эрдоган отметил, что в Ходжалы, являющемся частью Нагорного Карабаха, который все еще находится под оккупацией Армении, были зверски убиты 613 азербайджанцев.

Президент Турции подчеркнул, что в 1992 году подвергшихся геноциду азербайджанцев убивали, сжигая их, выкалывая им глаза, отрубая им головы. «Мы чтим светлую память наших шехидов, молим Аллаха упокоить их души, выражаем соболезнования азербайджанскому народу во главе с президентом Ильхамом Алиевым», - отметил Президент Реджеб Тайиб Эрдоган.

25  февраля  Великобритания стала первой в мире страной, узаконившей рождение ребенка от трех родителей. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на  lifenews.ru, члены парламента окончательно утвердили законопроект, который позволит искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек.

Дебаты по принятию законопроекта продолжались более трех часов. Однако в итоге 232 члена палаты лордов проголосовали за принятие документа. Впрочем, произошедшее - лишь первый шаг. Теперь британцам нужно работать над реализацией и лицензированием данных процедур.Как ожидается, первый ребенок от трех родителей может родиться в Британии в 2016 году.

26  февраля  Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об изменении названия Азербайджанского Государственного Телеграфного Агентства (АзерТадж).

Как информировал Vesti.Az, согласно распоряжению Азербайджанское Государственное Телеграфное Агентство (АзерТадж) переименовано в Азербайджанское Государственное Информационное Агентство (АзерТадж).

26  февраля   Согласно распоряжению Ильхама Алиева руководитель сектора отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Вугар Алиев назначен заместителем заведующего отделом.Как сообщает АПА, В.Алиев отвечает за работу с прессой и информационными органами.Отметим, что В.Алиев с 2002 года работает в Администрации президента.С 2005 года он руководил сектором по работе с прессой и информационными органами отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента.

26  февраля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил возведенный в память о жертвах трагедии памятник «Ходжалы» в Баку. Находящийся с официальным визитом в Баку глава МИД Турции Мовлут Чавушоглу также посетил памятник.

Как сообщало АПА, президент возложил венок перед памятником, почтил память жертв трагедии.Находящийся с официальным визитом в Баку глава МИД Турции Мовлут Чавушоглу вместе с президентом Азербайджана посетил памятник, почтил память жертв трагедии.На мероприятии приняли участие представители правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, главы религиозных направлений, а также выжившие жители Ходжалы.

Участники церемонии поминовения возложили розы и гвоздики к памятнику.

26  февраля  В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей, совместно с российским «Архивом М. Ростроповича - Г. Вишневской», в честь 123-летней годовщины со дня рождения выдающегося музыканта, виолончелиста Леопольда Ростроповича - отца Мстислава Ростроповича - прошёл музыкальный вечер. Отметим, что мероприятие было совместным с организациями членов АММиК (Ассоциации Музыкальных Музеев и коллекций бывших стран СНГ), - информировал Vesti.Az.

26  февраля  стало известно, что 25 февраля Сенат штата Аризона принял резолюцию, осуждающую Армению за резню в Ходжалы.

Как информировал Vesti.Az, в резолюции указывается, что 25-26 февраля 1992 года армянские силы захватили азербайджанский город Ходжалы и убили более 600 гражданских лиц и ранили около 1000, и еще более 1200 человек взяли в плен. Со ссылкой на рапорт организации Human Rights Watch подчеркивается, что события в Ходжалы - крупнейшая массовая расправа над мирным населением за время армяно-азербайджанского конфликта, и ряд стран и некоторые северо-американские штаты, а также СБ ООН приняли резолюции с осуждением этой бойни.

Отмечается также, что виновные в этом преступлении все еще не понесли наказания, а 20% международно признанной территории Азербайджана остаются под оккупацией. Аризона - 16-й северо-американский штат, осудивший резню в Ходжалы.

27  февраля  Главный редактор портала minval.az, сын известного оппозиционного политика Исы Гамбара – Илькин Гамбар внес ясность в информацию о предоставлении ему политического убежища в Канаде.

«Я не просил политического убежища. Я нахожусь в Баку, и занят своей работой», - сказал Илькин Гамбар газете «Ени Мусават», - передает Vesti.Az.

Илькин Гамбар отметил, что слухи связаны с тем, что он желает получить магистерское образование в США.

«Я планирую продолжить свою учебу. В связи с этим я обратился в университеты США, Британии и Германии. Если поступлю, буду учиться за рубежом. Ни о каком политическом убежище не может быть и речи», - сказал он.

27  февраля  Лидер крымских татар Мустафа Джемилев призвал президента Украины Петра Порошенко полностью прекратить снабжение Крыма энергоносителями и продуктами. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на lenta.ru, об этом он заявил на конференции в украинском кризисном медиацентре.

«Коль скоро Россия захватила Крым, она несет полную ответственность за его экономическое положение, как их кормить, как освещать», — заявил он, добавив, его сторонники в Крыму поддерживают эту идею и «готовы перетерпеть любые лишения, лишь бы скорее было освобождение». «Люди прекрасно знают, что перспектив в так называемом русском Крыму у них нет», — подчеркнул Джемилев.

По словам лидера крымско-татарского народа, он уже выразил свою позицию лично Порошенко.

В июле 2014 года Джемилев подал иск против России в Европейский суд по правам человека. Ранее лидеру крымсих татар запретили въезд на российскую территорию на пять лет.

Мустафа Джемилев — советский диссидент, более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях, добиваясь возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации

27  февраля  Законопроект о предоставлении военной помощи Украине внесен на рассмотрение Конгресса США. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом ТАСС сообщили в аппарате американского законодательного органа.

В тексте документа сказано, что министру обороны США предоставляется право «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины».

Как отмечается, соответствующий законопроект внесли республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит.

Кроме Торнберри и Смита документ подписали еще 28 парламентариев.

Ранее сообщалось, что бывший президент Грузии Саакашвили приехал в США убеждать власти предоставить Украине вооружение.

К.Эминов

# 2287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#