Эхо убийства Немцова: «…Иначе будут другие жертвы»

Эхо убийства Немцова: «…Иначе будут другие жертвы»
28 февраля 2015
# 13:24

Убийство в ночь  на 28 февраля в центре Москвы одного из ярких представителей  российской оппозиции Бориса Немцова всколыхнула не только российскую общественность. Убитому Борису Немцову было 55 лет, из которых 25, то есть почти половину своей жизни, он был на виду у всей страны. Одни брали с него пример, называя смелым реформатором, другие безжалостно критиковали.  

Борис Немцов стал одним из первых публичных политиков в современной России, как только появилась такая возможность в начале 1990-х. В ноябре 1991 года президент России назначил Бориса Немцова губернатором Нижегородской области. Его тогда называли «любимчиком президента Ельцина». Он был младореформатором и политиком, на которого два десятилетия назад тысячи избирателей «возлагали большие надежды».

За полчаса до убийства он дал интервью по телефону украинской радиостанции «Вести», в которой поделился воспоминаниями о том, что именно его Борис Ельцин хотел сделать своим преемником на посту президента России, но потом передумал.

Что же изменится в России после убийства Немцова? К каким последствиям приведет это громкое убийство? ИА Vesti.Az опросил авторитетных российских политических экспертов на этот счет.

«Сегодня у нас различие между либералом и патриотом определяется реакцией на услышанную реплику. Услышав призыв «пора валить!», либерал спрашивает – «куда?», а патриот – «кого?»- популярная в патриотических кругах шутка. Дошутились». Об этом сказал Vesti.Az авторитетный российский политолог Константин Калачев, комментируя убийство в центре Москвы лидера оппозиции Бориса Немцова.

«Взаимная неприязнь либералов и ультра-патриотов зашкаливает. Нарыв должен был вскрыться. Убийство Немцова - повод задуматься, стоит ли продолжать накачки насчет «пятой колонны» и «национал-предателей». Сейчас все попытаются списать на саму оппозицию. Мол, выгодно только ей. Но по факту больных людей, способных убить за инакомыслие, в России сейчас очень много. Для власти повод призадуматься», - подчеркнул он.

По его словам, убийство Немцова - серьезный индикатор того, что многие процессы, которые ранее только намечались, теперь могут значительно ускориться.

«Оппозиция получила своего мученика», - заметил он, добавив, что «надо срочно убирать понятие «пятая колонна» из политического лексикона. Иначе возможны новые жертвы».

По мнению же аналитика Сергея Балмасова, это убийство будут явно делать «сакральной жертвой» для оживления оппозиционных протестов и повышения интереса к совершенно пресной внутренней «политике» в России.

«Соответственно, произошедшее может способствовать выкристаллизовыванию других российских политиков», - считает он.

Аналитик считает, что искусственно ускоряется процесс смены политиков «90-х» и сузившейся «оппозиционной» поляны.

«Что же касается Немцова, то он был олицетворением ни на что неспособной российской оппозиции, которая, оказавшись у власти в 1990-е гг., успешно разваливала советское наследие, которая, оказавшись вне власти, могла только брать деньги у Запада, не удовлетворяя интересов заказчика. Соответственно, наличие таких персонажей в оппозиции было не только не опасно режиму, но и выгодно. Реально опасная оппозиция в России не сидит в числе депутатов в Ярославской области, а в тюрьме, как это наблюдается с тем же Квачковым и Ко», - заметил он.

Сергей Балмасов считает, что убийство Немцова приведет к тому, что западные СМИ будут делать из Путина «кровавого палача» демократии, хотя как раз в интересах Путина было максимально долгое сохранение «в строю» подобной «оппозиции», для большинства россиян являющейся символом лакейства перед Западом и неспособной априори стать альтернативой нынешней власти в Кремле.

«Во всяком случае, на теме «обижаемой Украины» в России рейтинг явно не сделаешь. Пока это не следует расценивать «объявлением войны режиму», но «убийство с видом на Кремль» - это намек самому Путину в духе «мы гуляем под твоими окнами и сами селекционируем твой зоопарк»,  - резюмировал он.

Вугар Гасанов

# 7485
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#