Представитель ОБСЕ выступила за отправку в Донбасс гуманитарной миссии

Представитель ОБСЕ выступила за отправку в Донбасс гуманитарной миссии
28 февраля 2015
# 03:46

Представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини выступила в пятницу за отправку в Донбасс миссии по оценке гуманитарной ситуации, а также скорейшее проведение в регионе операции по разминированию. Эти предложения она озвучила на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает ТАСС.

По словам Тальявини, в настоящее время Контактная группа занимается созданием предусмотренных Минскими договоренностями рабочих групп, которые сосредоточатся на различных вопросах, касающихся безопасности и гуманитарной ситуации.

"На мой взгляд, доставка гуманитарной помощи населению в зоне конфликта, которое нуждается во всех базовых товарах и услугах, должна быть одной из наших главных целей", - подчеркнула представитель ОБСЕ.

"Будет наиболее полезно, если всем сторонам удастся достигнуть соглашение о проведении миссии по оценке гуманитарных нужд в регионе, в которую войдут международно признанные организации, такие как Международный комитет Красного Креста, соответствующие структуры ООН и другие организации. Такая миссия также поможет заложить основу для координации гуманитарных усилий различных сторон", - сказала Тальявини.

Она сообщила, что "некоторое время назад разработала и передала коллегам по Контактной группе проект документа, касающийся общих модальностей" будущей миссии. "Что касается условий в зоне конфликта, я также предлагаю как можно скорее составить план и подготовиться к операции по разминированию и очистке от неразорвавшихся боеприпасов. Этот план необходимо осуществить как только позволит ситуация", - подчеркнула представитель ОБСЕ.

# 1433
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#